Вступление Грузии в НАТО может привести к новой войне?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2008 года

Перспективы кавказского региона зависят от того, насколько государства и народы Кавказа в настоящее время готовы поддерживать дружественные связи с соседями и перестать оглядываться за океан в ожидании помощи в осуществлении своей национальной политики от государств, не принадлежащих к региону. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил доцент факультета международных отношений СПб Госуниверситета, заместитель главного редактора Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко. «Конфликт августа 2008 г. показал, что силы Вашингтона ограничены, в этом и заключается его историческое значение. Если Россия выступит посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а Турция поможет разрешить противоречия между Россией и Грузией, если страны Кавказа будут ориентировать свои политические и экономические стратегии и связи на регион, а не вовне, то можно ожидать постепенного перехода к миру на взаимовыгодных условиях. Другое дело, если ряд государств будут ориентироваться на США, как это продолжает делать Грузия, то возможны новые конфликты. Если Грузия вскоре вступит в НАТО и там будут расквартированы американские войска, то угроза даже существующей стабильности на Кавказе будет значительной. Повысится напряженность в отношениях США и Ирана, возможна эскалация конфликта, в который волей-неволей окажутся завязаны и Турция, и Армения, и Азербайджан. Грузия будет стремиться вернуть мятежные республики Южную Осетию и Абхазию при помощи США – значит, возможна новая война», - заметил российский эксперт.

Полный текст интервью Александра Сотниченко

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Грузии в НАТО может привести к новой войне?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.