Вступление Турции в ЕС положительно скажется на армяно-турецких отношениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2007 года

Польша выступает за то, чтобы Турция вступила в Евросоюз. Это будет хорошо для региона, границы которого станут европейскими, это положительно скажется на армяно-турецких отношениях. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявила министр иностранных дел Польши Анна Фотыга. Однако, по ее словам, Турции надо пройти очень долгий путь на пути реформ. «Я думаю, что вступление этой страны в ЕС – очень долгий процесс. Турция должна подтвердить приверженность европейским ценностям, но пока этого подтверждения нет. У Польши с Турцией давние и хорошие отношения, были периоды, когда Турция была для нас стратегическим партнером. После серьезного политического обсуждения, мы пришли к выводу, что эту страну надо поддержать. Моя партия «Право и справедливость» придерживается этой точки зрения», - отметила она. Что касается нормализации армяно-турецких отношений, то глава МИД Польши отметила, что в прошлом Польша была готова стать посредником в налаживании армяно-турецких отношений, не представляя при этом интересы какой-либо одной стороны. «У нас тесные исторические связи с обеими странами, но это особый случай. Мы уверены в примирении Турции и Армении, хотя трудно сказать, когда это произойдет. Мы можем помочь в нормализации отношений между двумя странами, если Армения и Турция сами обратятся к Польше с просьбой о посредничестве», - заявила Анна Фотыга.

Полный текст интервью главы МИД Польши

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Турции в ЕС положительно скажется на армяно-турецких отношениях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.