Вступление Турции в ЕС усилит европейскую безопасность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

Отказ Николя Саркози от принятия Турции в Европейский союз не является результатом отношений между Францией и Арменией. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в Стамбуле перед турецкими студентами. «Членство Турции в ЕС усилит европейскую безопасность, так как Анкара обладает важным военным и стратегическим потенциалом в регионе. Если Турция является членом НАТО и отправляет войска в зоны конфликта, то почему она не может стать полноценным членом ЕС?"- сказал Обама.

По его словам, причины отказа Франции от членства Турции необоснованны, однако он надеется, что позиции европейских стран в этом вопросе будут пересмотрены.

Барак Обама также отметил необходимость сотрудничества ЕС, США и Турции в налаживании диалога с мусульманским миром. "Наличие диалога поможет преодолеть все разногласия. Как и у любой мировой державы, у США были ошибки", - сказал президент США, добавив, что надеется на улучшение отношений между новым поколением западного и мусульманского общества, передает телеканал TRT-2.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Турции в ЕС усилит европейскую безопасность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.