Вступление Украины в НАТО заставит Россию свернуть кооперацию в «чувствительных» областях, заявил Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2008 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае вступления Украины в НАТО Россия вынуждена будет свернуть кооперацию с украинскими предприятиями, занятыми в совместном производстве чувствительных технологий, сообщает «Интерфакс».

«Что касается чувствительных технологий, прежде всего ракетных технологий, то такие производства будут локализованы на территории РФ», - заявил Путин журналистам после переговоров с премьером Украины Юлией Тимошенко в субботу в Москве.

«Что касается чувствительных технологий, и мы конечно, заранее подумаем об этом, такие производства, несмотря ни на какие затраты, будут переведены на территорию РФ», - ещё раз подчеркнул он. Путин также выразил уверенность в том, что «многие украинские предприятия (оборонной сферы) вообще не способны работать по натовским стандартам».

«Некоторые вероятно приспособятся, но это потребует дополнительных серьезных капиталовложений», - добавил Путин. В то же время, напомнил российский премьер, «мы сами выпускаем некоторые виды вооружений по стандартам НАТО и успешно выходим с ними на международные рынки».

«В этом смысле, мы, может быть, сможем продолжить какую-токооперацию (с украинскими предприятиями)», сказал Путин.

При этом премьер РФ вновь подчеркнул, что российская сторона«Считает любое расширение НАТО контрпродуктивным с точки зренияобеспечения международной безопасности». «Никакие новые угрозы это расширение не устранит, создаст только новые разделительные линии», - считает Путин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «выбор за теми странами, которые для себя принимают решения о присоединении к тому или иному блоку, вступление в который, безусловно, ограничит их суверенитет». «Но это внутреннее дело таких стран», - подчеркнул Путин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Украины в НАТО заставит Россию свернуть кооперацию в «чувствительных» областях, заявил Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.