Вступление Украины в НАТО может начаться уже в 2009 году, заявил посол США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2008 года

Посол США на Украине Уильям Тейлор допускает, что получение Киевом Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) возможно в 2009 году. «Если украинское руководство продолжит быть заинтересованным в получении ПДЧ в апреле, в июне следующего года, то, безусловно, возможность (получения ПДЧ) будет существовать», - заявил он винтервью «Газете 24», опубликованном в понедельник.

Посол напомнил, что в апреле 2009 года пройдет следующий саммит НАТО, в начале лета состоится встреча министров иностранных дел стран НАТО. По его убеждению, эти встречи станут новым поводом для рассмотрения вопроса политической стабильности Украины, а также изучения желания лидеров страны относительно присоединения к ПДЧ, передает «Интерфакс».

- [#1 Финансовый кризис не повлияет на отношение президента США к Украине]

Тейлор напомнил, что одним из критериев, который изучают и учитывают министры иностранных дел перед подготовкой к встрече, является политическая стабильность. При этом дипломат уверен, что Украина и в дальнейшем имеет возможность с помощью старой или новой коалиции снова обрести политическую стабильность.

«Готовность Альянса предложить ПДЧ зависит от руководства Украины. Окончательное решение относительно членства Украины в НАТО - в руках граждан Украины», - резюмировал посол США.

Финансовый кризис не повлияет на отношение президента США к Украине

Уильям Тейлор заверил также, что финансовый кризис не повлияет на отношение новоизбранного президента США к Украине. «Я уверен, что и при президенте Обаме, и при президенте Маккейне Украина будет оставаться чрезвычайно важной для США», - сказал Тейлор. По словам посла, стратегическая важность Украины для США осталась без изменений.

«Украина важна для нас как лидер во внедрении демократической практики в регионе», - подчеркнул он. При этом Тейлор считает, что финансовый кризис делает не менее, а более важным проведение активной международной политики.

Дипломат выразил позитивную реакцию американских политиков относительно того, что внутриполитические действия на Украине, направленные на борьбу с финансовым кризисом, «продвинулись сегодня вперед».

В то же время он заверил, что американская сторона является сторонником Украины прежде всего из-за ее преданности демократии и ее стратегической важности в мире.

Комментируя вопрос досрочных парламентских выборов на Украине, Тейлор высказал мнение, что в настоящее время преодолению финансового кризиса будет способствовать взаимодействие премьера и президента.

При этом возможность проведения досрочных выборов и формирования новой коалиции посол расценивает как решение украинского народа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Украины в НАТО может начаться уже в 2009 году, заявил посол США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.