Вступление Эстонии в еврозону одобрено

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2010 года

16 стран зоны евро на заседании в Люксембурге одобрили вступление Эстонии в еврозону в 2011 году. "Эстония станет 17-м членом зоны евро с 1 января 2011 года", - сообщил глава так называемой Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, передает Associated Press.

Готовность Эстонии вступить в зону евро в январе 2011 года была подтверждена в июньском докладе Еврокомиссии: там признается, что основные экономические показатели полностью отвечают стандартам еврозоны. В докладе подчеркивалось, что Эстонией были предприняты "целенаправленные и эффективные попытки" для сдерживания государственного долга, бюджетного дефицита и инфляции.

Так, по подсчетам Еврокомиссии, в годовом исчислении индекс потребительских цен в Эстонии снизился на 0,7%, в то время как допустимый лимит инфляции для вступления в зону евро составляет 1%. Несмотря на глубокий экономический спад, в прошлом году дефицит государственного бюджета Эстонии находился на уровне 1,7% ВВП.

В 2010-2011 годах, как ожидается, дефицит достигнет отметки 2,5% ВВП, что все же значительно ниже установленного 3-процентного лимита. Государственный долг Эстонии в 2009 году составлял 7,2% ВВП, что также меньше установленной отметки в 60%.

Заявки на вступление в еврозону подали Польша, Венгрия, Болгария, Чехия, Латвия, Литва, Румыния и Швеция. По оценке Еврокомиссии, экономические показатели этих стран пока не соответствуют установленным требованиям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление Эстонии в еврозону одобрено», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.