Вступление в ВТО чревато для России исками от торговых партнеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2012 года

Россия вышла на финишную прямую в вопросе присоединения к ВТО. На заседании 7 июня правительство одобрило Протокол о присоединении к Всемирной торговой организации, который внесен в Госдуму и, как ожидается, будет ратифицирован 4 июля. По правилам организации, Россия должна будет завершить все ратификационные процедуры до 23 июля, и, по оценкам Дмитрия Медведева, страна уже в начале августа станет полноправным членом ВТО.

Среди рисков вступления в эту организацию глава Минэкономразвития Андрей Белоусов назвал претензии со стороны торговых партнеров, что чревато убытками для российских производителей. Проблем стоит ждать от США и Европы, предполагает сайт Заголовки (Архивная копия от 22 июля 2021 на Wayback Machine).

«Сегодня многие наши торговые партнеры, готовясь к ратификации соглашения, начали параллельно готовить претензии и иски к российской стороне», - цитирует «Независимая газета» слова Белоусова. По его мнению, получение таких претензий является одним из наиболее серьезных рисков присоединения России к ВТО.

Белоусов предлагает создать систему приема, обработки и выработки наиболее эффективных ответов по подобным искам. Кроме этого Россия оставила за собой право полностью исключать участие иностранцев в госзаказах. Аналитик агентства «Инвесткаф» Илья Раченков предположил, что опасаться стоит скорее всего исков со стороны США и Евросоюза.

«Вероятно, что претензии ЕС будут касаться остающихся нетарифных ограничений на импорт товаров из ЕС (такие как санитарные запреты на ввоз отдельных продуктов пищевой промышленности и сельского хозяйства, дифференцированные размеры утилизационных сборов на автомобили и др.). В свою очередь США могут оспорить российские претензии к высоким пошлинам на импорт продукции российских металлургов, - перечисляет он. - Такие вопросы разбирает специальная комиссия по разрешению споров при ВТО».

Часто эта комиссия принимает решения в пользу невлиятельных стран, если их права как члена ВТО нарушаются «большими странами», например, США. Но сказать, как будет развиваться ситуация в отношении РФ, пока сложно.

В любом случае Россия как член ВТО будет обязана выполнить решение комиссии; в противном случае страны, подавшие на ее действия жалобы, получат право применять ответные меры в отношении российской продукции.

Зато другие наши партнеры - по Таможенному союзу, по словам Дмитрия Медведева, «смотрят на нас с надеждой». Россия будет первой в истории ВТО страной - членом ТС, который, как и все его участники, частью организации не является: до сих пор членам ВТО это просто не позволялось, отмечает Московский комсомолец.

Однако организация пошла на уступки для того, чтобы Россия смогла к ней присоединиться. С ВТО согласованы почти все обязательства для Таможенного союза, а законодательство ТС последние два года детально изучалось в Женеве на соответствие нормам организации. Белоруссия и Казахстан смотрят с надеждой - после вступления России в ВТО их присоединение к организации будет едва ли не формальностью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вступление в ВТО чревато для России исками от торговых партнеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.