Вся Калининградская область вдруг осталась без света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2013 года

На всей территории Калининградской области внезапно отключилось электричество. Как передает ИТАР-ТАСС, случилось это около 21:00 местного времени (22:00 по Москве).

Как сообщил оперативный дежурный регионального управления МЧС, причина отключения выясняется. В Калининградской области живут около миллиона человек.

Местный ресурс Клопс.Ru сообщает, что телефоны «Янтарьэнерго» не отвечают. Все троллейбусы и трамваи в Калининграде встали, не работают автозаправки. В домах отключилась подача воды. «Интерфакс» подтверждает, что большинство стационарных телефонов дежурных служб не отвечает. В то же время мобильная связь работает.

Встревоженные калининградцы пишут о ЧП в социальных сетях, по всей видимости, с помощью мобильных телефонов. Они советуют друг другу поскорее набирать воды, пока она еще едва течет из кранов. Вот свидетельство пользователя @luvudeerly: «Супермаркет закрыт. у круглосуточного магазина - пункт раздачи воды. в сам магаз не пускают, дают у входа тем, у кого без сдачи».

Впрочем, по самым последним данным из Twitter, в некоторых районах электроэнергия постепенно появляется. «Интерфакс» уточняет, что в самом Калининграде свет включился примерно в 23:00 по Москве.

«Новый Калининград» цитирует вице-губернатора Елену Волову: причиной ЧП могла стать гроза в Советске. Подача электроэнергии в этом случае прекратилась по линии, идущей в этот город от ТЭЦ-2.

«В Советске была гроза, и свет, по видимому, отключился из-за сбоя в работе автоматики», - отметила Елена Волова, сославшись на гендиректора ОАО «Янтарьэнерго» Игоря Маковского.

Ситуация находится на постоянном контроле правительства региона, заверил ИТАР-ТАСС губернатор области Николай Цуканов. По его словам, авария произошла на востоке области, но где точно, сейчас устанавливается. Одновременно сработала автоматика на Калининградской ТЭЦ-2, в результате чего станция также была отключена.

«В настоящее время, - сообщил губернатор, - на востоке области большая часть территории подключена по резервным источникам, также резервные источники питания задействованы на социальных объектах, в частности в больницах.

В компании «Интер РАО» сообщили, что восстановить электроснабжение удалось за счет возмещающих поставок электроэнергии из Литвы. Причины инцидента выясняются, нона Калининградской ТЭЦ-2, принадлежащей «ИНТЕР РАО», удалось оперативно подключить резервный дизельный генератор, что позволило избежать повреждения оборудования. Сейчас на станции идут восстановительные работы.

Нечто подобное в самом западном российском регионе уже происходило. Например, в 2011 году область оставалась без света около получаса. Тогда причиной стал сбой на линии электропередачи 330 кВт, по которой энергия поступает в регион перетоком через Литву. На ТЭЦ-2 в этой ситуации сработала автоматика, которая и отключила оба блока станции.

А совсем недавно - 30 июля - сильная гроза в Калининградской области оставила без света жителей шести городов и поселков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вся Калининградская область вдруг осталась без света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.