Всё в ажуре: кузнец-самоучка из Дубны создаёт кованый «Запорожец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2021 года

Настоящее царство кованых фигур появилось в Дубне и уже стало негласной достопримечательностью города. Вскоре дивное место пополнится новым экспонатом – автомобилем с резными узорами. Создатель металлической красоты рассказал нашему корреспонденту, откуда черпает вдохновение.

ТАЛАНТЛИВЫЙ ИНЖЕНЕР

Олег Диденко всю жизнь провел на севере, где возводил с нуля вахтовые поселки. После сорока лет переехал в Дубну вместе с женой и двумя детьми, выстроил добротный дом. С тех пор и родилось хобби – художественная ковка.

– Я тружусь в фирме инженером строительного контроля, – рассказывает Олег. – Работа нервная: покричишь на участке, и чтобы не срываться на родных, я стучу по наковальне.

Сначала по просьбе супруги Олег выковал ограду. Затем вошел во вкус и обустроил кузницу. За годы увлечения создано больше сотни шедевров. На веранде – кованая мебель, во дворе – кованые светильники и почтовый ящик, а также четыре кота: два носят имена в честь внуков Григорий и Тимофей, третий – Леопольд, четвертый – Стас Михайлов, сделанный для одной фанатки певца. Около десятка секций забора украшено мини-картинами: пруд с мостиком, потрясающей красоты виноградная лоза. В кресле сидит черепаха Тортилла, в руках клубок ниток и вязальные спицы, рядом знаменитая няня Мэри Поппинс. Дальше – больше: рядом с домом Олега Диденко расположился целый джаз-бэнд! Охраняют весь двор две пушки и корабль. Жители Дубны водят к дому Диденко целые экскурсии, показывают сказочные фигуры детям.

Глядя на работы мастера, никогда не подумаешь, что у него даже художественного образования нет – настолько креативно все задумано и исполнено.

– Я не знаю, как у меня это получается, руки сами делают, – делится творец. – Попроси меня воссоздать на бумаге – не смогу, так как рисовать не умею.

ТЮНИНГ ДЛЯ «ЗАПОРОЖЦА»

Идеи Олег черпает в других городах России, куда ездит в командировки. Подкидывают креатив и родственники. Например, не так давно сын прислал фотографию кованого «Фольксвагена-жука», кузов которого создан из чугуна. Уникальное авто сотворили 19 лет назад в хорватской мастерской.

– Сын предложил: давай маме такую машину изготовим! Ну а почему бы и нет? Только я как патриот решил взять нашу, российскую машину и как бы надеть на нее кованое платье. Кинул клич в соцсетях, нашлись люди и продали «Запорожец» 1961 года выпуска довольно-таки дешево.

К работе мастер приступил в середине июля, и пока она не завершена – по словам Олега, на это нужно еще не менее полугода. Шедевр займет свое место рядом с кованым мотоциклом у ворот.

– Металл для работы я покупаю в магазине. Иногда из пункта приема металла звонят, если им сдают что-то интересное. Например, вчера сообщили, что в металл сдали мотороллер «Вятка» 1960 года выпуска. Хочу его выкупить и тоже выставить в ковке. Попросил придержать, жду зарплату, – рассказал Олег.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Всё в ажуре: кузнец-самоучка из Дубны создаёт кованый «Запорожец»», автор: Юлия Коновалова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.