Вторая акция против храма в Екатеринбурге прошла агрессивнее: около 30 задержанных, трое в больнице. В сквере ставят забор покрепче

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

14 мая в сквере на Октябрьской площади в Екатеринбурге продолжилось противостояние горожан с полицией и ЧОП, охранявшими место будущего строительства храма святой Екатерины.

В результате акции трое человек пострадали и были госпитализированы в травматологическую больницу, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе городского управления здравоохранения.

По предварительным данным, в ходе акции были задержаны 23 человека. Портал 66.ru со ссылкой на правозащитников, которые находились около автозаков, сообщает о 28 задержанных.

Утром протестующие против строительства храма начали получать повестки в полицию: в частности, речь идет об участнице протестной акции Екатерине Лахтиковой и бывшем координаторе штаба политика Алексея Навального в Екатеринбурге Викторе Бармине. Одну из основательниц сообщества "Парки и скверы" Анну Балтину полицейские увезли в УВД по Екатеринбургу.

- Андрей Кураев: "Мурло православия" - "Идеи Просвещения достигли Уральских гор"

Правозащитник Никита Томилов предположил, что вызванным в полицию противникам строительства храма могут вменить "организацию протеста" или "массовые беспорядки". В беседе с Ura.Ru он отметил, что на опрос вызвали только четверых участников митинга, потому что остальных на данный момент "не могут найти". В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу отказались комментировать эту информацию.

Двое молодых людей парней из числа противников храма заночевали в сквере в палатке возле забора. Утром к ним пришел представитель министерства общественной безопасности Свердловской области в сопровождении полицейских и потребовал свернуть палатку, а активистов назвал участниками "несогласованного мероприятия с использованием быстровозводимой конструкции", пишет Znak.com (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine).

Переговоры провалились

Несмотря на переговоры с участием властей и представителей обеих сторон конфликта, компромисса достичь не удалось, так как власти не намерены отказываться от строительства храма. Областную власть на импровизированном брифинге представлял не губернатор Евгений Куйвашев, а его зам по внутренней политике Сергей Бидонько.

Он заявил, что разрешение на строительство уже получено, а все необходимые процедуры, включая публичные слушания, пройдены. Бидонько напомнил также, что противники строительства храма обращались в суд, и тот признал стройку законной. Он заверил, что члены Академии единоборств, оказавшиеся среди защитников строительства храма, в сквере больше не появятся. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский предложил активистам выбрать на карте города сквер и разработать план его благоустройства.

"(Противники храма) говорят - пусть переносят на окраину, но этот храм не должен стоять на окраине, он посвящен покровительнице города, - заявил "Медузе" политтехнолог Александр Белоусов. - Это примерно то же самое, если Сан-Марко в Венеции был бы на Лидо. Это уже третье место - гоняют храм по городу".

Битва за забор

Как пишет Znak.com (Архивная копия от 24 июля 2021 на Wayback Machine), новая акция началась во вторник в 19:00. Люди собрались вокруг восстановленного ограждения, основная часть протестующих встала со стороны улицы Бориса Ельцина. Собравшиеся раздавали листовки, играли на музыкальных инструментах, пели и общались.

В сквер пришел протоиерей Максим Миняйло, через которого Екатеринбургская епархия транслирует свою позицию по протесту. Несколько часов, практически до полуночи, когда в сквере уже начались задержания, он продолжал общаться с участниками акции и объяснять им свою позицию по храму.

Также в сквере присутствовали замполпреда президента в УрФО Борис Кириллов, глава департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков и министр общественной безопасности Свердловской области Александр Кудрявцев.

В сквере с самого начала акции было заметно больше полиции и сотрудников Росгвардии. Практически сразу внутри периметра забора за охранниками ЧОП выстроились силовики в шлемах. На новой акции было замечено гораздо больше молодых людей, чем накануне.

Примерно через час после начала акции участники попытались расшатать забор. В один момент его прорвали, после этого были задержаны первые три человека, которые попали внутрь оцепления. К 20:30 между участниками акции и охраной начали происходить стычки. Группы студентов периодически отбивали часть ограждения у охранников и выкидывали его в реку. Другие участники акции просили не засорять водоем. "Проплешины" в заборе закрывали сотрудники ЧОП, встав в живую цепь.

Постепенно активисты разрушили существенную часть забора. При этом самых активных протестующих довольно жестко задерживали и уводили в автозак. Некоторых задержанных клали лицом на землю. Одного из них увезли на скорой с подозрением на перелом ребер.

В Екатеринбурге горожане снова снесли забор на стройплощадке и пошли на столкновения с Росгвардией. Видео https://t.co/IsWKayhaec pic.twitter.com/DD82x6Lkuq— Dmitry Kolezev (@kolezev) 14 мая 2019 г.

Полиция задержала уже четверых участников акции в Екатеринбурге.

На видео: митингующие несут топить часть забора, которым власти оградили сквер. pic.twitter.com/cxFNOmibwb— baza (@bazabazon) 14 мая 2019 г.

К 23:00 к скверу приехали минимум четыре машины с ОМОНом, который вступил в противостояние с протестующими, после чего было задержано еще несколько человек. В сквере начали периодически использовать дымовые шашки, раздавались громкие хлопки, происхождение которых неизвестно.

Около полуночи ОМОН сменил тактику и выстроился цепью вдоль набережной за сквером. Людей медленно стали вытеснять из сквера к фонтану и расположенному рядом Театру драмы. ОМОН периодически по одному выдергивал людей из толпы и уводил внутрь оцепления, что расценивалось как акция устрашения.

Задержаны 8 человек https://t.co/4gfVcVMMXV pic.twitter.com/K086SGOMJI— Новая Газета (@novaya_gazeta) 14 мая 2019 г.

Когда силовикам удалось зачистить большую часть набережной, протестующие переместились на улицу Бориса Ельцина и своеобразно перекрыли проезжую часть: сплошной толпой они ходили туда и обратно по переходу, не давая машинам проехать. ГИБДД пришлось перекрыть улицу от 8 Марта.

Все это время кроме "силовой" части протеста была и часть, которую можно назвать«Прогулкой горожан». В сквере постоянно звучала живая музыка, люди пели, танцевали, беседовали. По большей части протест выглядел мирно.

К 01:30 ОМОН вышел из сквера, а сотрудники ЧОП практически полностью восстановили забор вокруг него. При этом использовались как новые элементы ограждения, так и те, которые выломали протестующие - большая часть из них лежала грудой недалеко от ступеней к Драмтеатру. Сотрудники Росгвардии взяли охранников в кольцо, чтобы протестующие не помешали ремонту забора.

В среду планируется новая акция, строго без лозунгов и 18+

На 21:30 15 мая в сквере у Театра драмы запланирован флешмоб. Организаторы предлагают в соцсетях собраться, зажечь фонарики, гирлянды и неоновые браслеты. Таким образом они хотят "пролить свет на происходящее". Организаторы флешмоба отмечают, что не намерены предпринимать агрессивных действий в отношении ограждения и запрещают листовки, плакаты и лозунги. "Обязательно наличие паспорта и крайне рекомендуется достижение совершеннолетнего возраста. Де-юре это прогулка", - подчеркивают организаторы.

Между тем рядовые горожане интересуются, почему с началом работ на месте не появилось паспорта строящегося объекта, сообщает "Екатеринбург онлайн".

Утром в сквере началось строительство нового, более прочного забора вместо временного ограждения. "Сейчас ставят новый забор, и я могу сказать только одно: они ставят забор не в защиту сквера, а в защиту себя от мнения народа", - прокомментировал ситуацию один из читателей портала. Другие отмечают, что многие храмы на Урале просто разваливаются, и их следовало бы спасти и отреставрировать вместо того, чтобы строить новодел в центре города.

На стройплощадку в сквере в Екатеринбурге привезли строительные вагончики. Рабочие уже начали бурить землю под "сваи" - стойки будущего забора, который снести будет сложнее pic.twitter.com/R4tAVj8pZp— URA.RU (@ura_ru) 15 мая 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вторая акция против храма в Екатеринбурге прошла агрессивнее: около 30 задержанных, трое в больнице. В сквере ставят забор покрепче (ФОТО, ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.