Вторая битва прозаиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2017 года

Это была четвёртая битва по счёту и вторая среди прозаиков. Предыдущий слэм прозаиков вёл писатель Андрей Щербак-Жуков, однако на этот раз Андрей не смог присутствовать, поэтому координатор всего проекта и ведущий поэтических слэмов, писатель Евгений Харитонов взял на себя обязанности и “главного по прозаикам”.

Ещё на втором поэтическом слэме РГБМ Евгений Харитонов решил в качестве эксперимента ввести в состав народного жюри и победителя предыдущей литературной битвы Александра Бережного. Начиная с нынешнего слэма эксперимент, судя по всему, стал традицией: на этот раз один комплект карточек для голосования получила победительница первого молодёжного прозаслэма Мария Сорока. Перед началом битвы Маша обратилась к “игрокам” с “мотивирующей речью” и пожелала им удачи.

По разным причинам не все из зарегистрировавшихся участников смогли присутствовать, в литературно-художественной битве сошлись лишь четверо молодых прозаиков в возрасте до 35 лет — Дмитрий Каминский, Пётр Кифа, Елена Конёк и участница под экзотическим псевдонимом Шоша (кстати, сражавшаяся и в поэтическом слэме). За три отведённые регламентом минуты каждый дуэлянт должен был ярко и артистично презентовать свой прозаический текст (короткий рассказ или фрагмент) аудитории и убедить народное жюри (в этом качестве выступили зрители, которым раздали карточки с оценками от 1 до 5) в том, что именно он — лучший рассказчик. В виду малого числа участников до третьего тура дело не дошло, а первый сразу же разделил прозаиков по гендеру: во второй тур вышли оба юноши, а девушки, увы, не преодолели этот барьер. Хотя разрыв между участниками по итогам первого тура был, в общем-то, минимальный: Кифа — 52 балла, Каминский — 51, Конёк — 48 и Шоша — 44.

При этом некоторые члены жюри кулуарно отмечали талант Шошы и удивлялись столь большому отрыву. Однако законы слэма неумолимы.

Во втором туре сошлись Дмитрий Каминский и Пётр Кифа. И, как и в первом туре, Пётр обошёл “соперника” всего на один балл, но он-то и стал решающим. Итак, победу в этом прозаическом слэме одержал Пётр Кифа, набравший за игру 98 баллов. Второе место занял Дмитрий Каминский с 97 баллами.

В качестве награды Пётр получает право бесплатно записать авторскую аудиокнигу в профессиональной студии звукозаписи РГБМ.

Поздравляем всех участников игры. Новый сезон литературных слэмов РГБМ стартует в феврале-марте 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вторая битва прозаиков», автор: Евгений Харитонов, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.