Вторая за день катастрофа истребителя МиГ: в Белоруссии погибли два пилота

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2010 года

В Белоруссии потерпел катастрофу самолет [#1 Миг-29], экипаж погиб, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства обороны республики в четверг вечером. В экипаж входили летчик 1-го класса, командир авиационной эскадрильи подполковник Сергей Коваленко и летчик 2-го класса, заместитель командира авиационного звена майор Александр Жигайло.

«Сегодня во время полетов в районе Баранович (Брестская область) потерпел катастрофу самолет Миг-29. Оба пилота погибли», - заявил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии Вячеслав Ременчик. По его словам, трагедия произошла около 17:00.

«Во время плановых полетов при выполнении элементов пилотажа повышенной сложности на малых высотах совершил падение самолет МиГ-29 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил», - сообщил он.

«Экипаж воздушного судна, предотвращая падение самолета на населенные пункты, увел машину в район лесисто-болотистой местности, где и произошло ее крушение», - рассказал он. «Экипаж самолета погиб, до конца выполнив свой воинский и профессиональный долг», - подчеркнул он.

Как отметил начальник пресс-службы Минобороны Белоруссии, «причины и обстоятельства произошедшего выясняются специальной комиссией военного ведомства».

Ранее в четверг два МиГа-21 разбились в Хорватии, оба пилота успели катапультироваться. Но пострадала женщина, работавшая в поле, на которое рухнули истребители, она госпитализирована.

По предварительным данным, во время полета у одного истребителя отвалился фрагмент, который ударился о другой самолет. В итоге обе машины врезались в землю.

МиГ-29 - советский/российский истребитель четвертого поколения. Массовое производство МиГ-29 началось в 1982 году, а первые истребители Военно-воздушные силы страны получили в августе 1983 года. В последующие годы конструкция МиГ-29 претерпела некоторые изменения, направленные на улучшение летно-технических характеристик самолета. В настоящее время РСК «МиГ» продолжает серийный выпуск усовершенствованных модификаций МиГ-29, в том числе, многофункциональных истребителей МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ модернизированных.

Примечательно, что МиГ-29 пользуется большим спросом и за рубежом - благодаря своей надежности. Всего на вооружении ВВС России и еще 25 государств мира состоит свыше 1600 легких истребителей МиГ-29.

МиГ-29 по многим параметрам превосходит свои зарубежные аналоги (F-16, F/A-18, «Мираж» 2000). Благодаря отличной аэродинамике он способен на ускоренный разгон, обладает высокой скороподъемностью, малым радиусом виражей, отличается большими угловыми скоростями разворота и способен совершать длительные маневры с большими перегрузками.

Самолет может эффективно вести активный маневренный бой с применением пушки, всеракурсный ракетный бой на ближних и средних дистанциях, выполнять перехват ударных и разведывательных самолетов, в том числе низколетящих на фоне земли.

Уникальная особенность МиГ-29 - возможность взлета с боевой нагрузкой на одном двигателе с включением второго двигателя уже в воздухе, что позволяет сэкономить драгоценное время при взлете по тревоге.

Боевое применение: истребители МиГ-29 применялись во время войны в Персидском заливе (1991 год), конфликта в Приднестровье (1991-1992 годы), операции НАТО против Югославии (1999 год). Во время Первой чеченской войны российские МиГ-29 выполняли патрулирование воздушного пространства Чечни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вторая за день катастрофа истребителя МиГ: в Белоруссии погибли два пилота», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.