Второго крупнейшего авиаперевозчика в России отдают первому: «Сибирь» перейдет под контроль «Аэрофлота»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

Министерство транспорта поддержало стремление «Аэрофлота» получить блокирующий 25,5-процентный госпакет акций второй по объемам российской авиакомпании - «Сибири». Но одновременно Минтранс дал понять, что не будет лоббировать сделку через другие федеральные ведомства, согласие которых необходимо для передачи госимущества. «Росимущество», Минэкономразвития, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) пока никак не выразили своего отношения к инициативе «Аэрофлота», пишет газета «Время новостей».

В середине октября гендиректор «Аэрофлота» Валерий Окулов направил министру транспорта Игорю Левитину письмо с просьбой посодействовать от имени государства в приобретении «Сибири». Окулов не скрыл, что рассчитывает объединить со своей компанией всю «Сибирь» - крупнейшего после «Аэрофлота» авиаперевозчика страны. Но в качестве первого шага он просил у Минтранса помощи насчет госпакета акций «Сибири» (25,5%, остальные три четверти капитала авиакомпании распределены между частными акционерами).

- [#1 ФАС против передачи блокпакета авиакомпании «Сибирь»]

В среду министр откликнулся на просьбу Окулова, но не столь решительно, как мог надеяться глава «Аэрофлота». Минтранс выразил свое одобрение не проектом нормативного акта, а в форме анонимной информационной утечки. «Минтранс России поддержал инициативу «Аэрофлота» о покупке госпакета авиакомпании «Сибирь», - сообщил вчера РИА «Новости» представитель пресс-службы министерства. - Но мы не можем оказывать влияния на ход сделки, так как владельцем госпакета «Сибири» является «Росимущество». А мы просто высказали свою позицию».

Ирина Колесникова, пресс-секретарь «Сибири» (руководство которой смотрит на инициативу «Аэрофлота» без восторга), также подчеркнула, что для решения вопроса о передаче госпакета мнения одного Минтранса недостаточно. Помимо «Росимущества» свое слово должны сказать еще как минимум Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба.

О том, когда заинтересованные ведомства сформулируют свою позицию по поводу слияния «Сибири» с «Аэрофлотом» и какой эта позиция окажется, пока можно лишь гадать.

Как сообщили в «Сибири» радио Business FM (Архивная копия от 2 февраля 2020 на Wayback Machine), ранее госпакет пытались продать за деньги авиаперевозчикам «Россия», AiRUnion, но Минэкономразвития и ФАС выступили против. В то же время «Сибирь» пока официально сотрудничает только с «Аэрофлотом» в рамках подписанного недавно интерлайн-соглашения о взаимном праве авиакомпаний продавать билеты на рейсы друг друга.

ФАС против передачи блокпакета авиакомпании «Сибирь"

Передача государством блокирующего пакета акций авиакомпании «Сибирь» «Аэрофлоту» может нарушить конкурентную среду на рынке авиаперевозок. Такое мнение глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев высказал в интервью телеканалу «Вести-24».

Отметив, что «Аэрофлот» и «Сибирь» часто летают по одним и тем же направлениям, глава ФАС сказал, что в данном случае может возникнуть монополия. Артемьев сообщил, что позиция антимонопольного ведомства уже заявлена в адрес Минтранса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второго крупнейшего авиаперевозчика в России отдают первому: «Сибирь» перейдет под контроль «Аэрофлота»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.