Второго члена арт-группы «Война» освободили под залог

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 февраля 2011 года

Дзержинский районный суд Петербурга во вторник согласился освободить под залог активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, передает РИА «Новости».

Суд согласился отпустить Николаева, как и днем ранее другого члена арт-группы Олега Воротникова, под залог в 300 тысяч рублей, о чем и просила защита.

Вчера адвокат Воротникова Екимовская объяснила, что суд принял такое решение, согласившись с доводами защиты о том, что следствие приобрело затяжной характер, а члены арт-группы не представляют общественной опасности.

Следствие просило продлить срок содержания Николаева под стражей до 24 апреля - до окончания расследования. Представитель следствия утверждал, что Николаева надо оставить под стражей, поскольку он может оказать давление на свидетелей или скрыться.

Сам Николаев заявил суду, что дело затягивается, а никаких следственных действий с ним не производится.

Сегодня утром представляющий интересы Николаева правовой аналитик правозащитной ассоциации «Агора» Дамир Гайнутдинов сообщил, что направил в Страсбургский суд жалобу на неправомерность избранной судом меры пресечения.

Участников группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию «Дворцовый переворот», в рамках которой художники рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Суд Петербурга в январе продлил срок ареста обоих обвиняемых до 24 февраля.

11 февраля стало известно, что акция «Войны» на Литейном мосту в Санкт-Петербурге, когда участники группы за 23 секунды изобразили на одном из пролетов гигантский фаллос, после развода мостов вставший напротив здания ФСБ, числится первым номером в списке кандидатов на государственную премию «Инновация» в категории «Лучшее произведение визуального искусства».

Правда, идеолог «Войны» Алексей Плуцер-Сарно счел такой поворот событий позором, а участница группы Наталья Сокол заявила, что денежная составляющая премии - 250 тысяч рублей - «Войну» не интересует, так как «нельзя делать искусство за деньги».

Вместе с тем, освобождения Николаева и Воротникова уже несколько месяцев добивается международное арт-сообщество. В частности, гуру уличного искусства Бэнкси провел в пользу «Войны» благотворительный аукцион, по итогам которого перечислил российской арт-группе 4,5 миллиона рублей. Он также пообещал лично внести залог за Николаева, если ему согласятся изменить меру пресечения, однако в ходе предыдущих слушаний суд отклонил это предложение, хотя озвученная цифра многократно превышала обычные залоговые суммы по статье «хулиганство». Поступят ли согласованные с судом 300 тысяч рублей от Бэнкси, пока не сообщается.

Арт-группа «Война» прославилась своими радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Санкт-Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки «Запретное искусство - 2006». Участники «Войны» неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второго члена арт-группы «Война» освободили под залог», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.