Второе изгнание Кудрина: пресса нашла ошибку в официальной версии, а в Кремле анонимно назвали подлинную причину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

В среду день рождения отмечает Алексей Кудрин - бывший министр финансов РФ, лишившийся этого поста после того, как раскритиковал бюджетную политику властей и отказался работать в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев. Накануне Кудрину уже преподнесли сомнительный «подарок» в виде увольнения со всех ответственных постов, которые он сохранил за собой после отставки.

Речь идет о должностях в Совете по финансовым рынкам, Национальном банковском совете, Агентстве по страхованию вкладов, во Всемирном банке и Международном валютном фонде. Владимир Путин уже исключил Кудрина из состава военно-промышленной комиссии при правительстве и комиссии по экономическому развитию и интеграции. Обзор материалов российской прессы на эту тему приводит сайт «Заголовки.ру».

Российских журналистов решение снять Кудрина с руководящих должностей удивило, поскольку ранее премьер-министр Путин заявлял, что хочет оставить опального экс-министра в команде. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева вчера дала официальное объяснение случившемуся («данные должности должны замещаться действующими госслужащими»), но пресса тут же [#1 уличила её] в ошибке. Более убедительной кажется версия увольнения, озвученная в Кремле анонимно.

Высокопоставленный источник в Кремле сообщил «Интерфаксу», что позиция, занятая Кудриным, не позволит тому находиться в будущем правительстве. И речь идет не только о нынешней работе. «Его появление в любом будущем правительстве невозможно, так как выглядело бы неуместным в связи с занятой им позицией», - отметил кремлевский инсайдер. «Последние высказывания Кудрина о бюджетной политике свидетельствуют скорее о личной обиде, нежели об ответственной позиции», - продолжил источник.

В «команде», в которой Владимир Путин хотел сохранить экс-министра финансов Алексея Кудрина, Дмитрий Медведев точно не играет, резюмирует «Газета.ru». Хотя про «раздрай в тандеме» говорить не стоит, пояснил изданию политолог Евгений Минченко: «Путин просто более терпимо относится к экс-министру, так как знаком с ним лучше, чем Медведев. Но с точки зрения бюрократической этики Кудрин допускает прокол. Он выступил, его отправили в отставку. Ему говорят, что он остается в команде и ему готовы доверять, но он вновь выступает с критикой».

Действительно, за день до того, как стало известно о новой серии отставок Кудрина, он публично заявил, что «увеличение военных расходов в России создает угрозу для увеличения и поддержки программ в области здравоохранения и образования». «Это, собственно, предмет моего конфликта с нынешним президентом», - пояснил отставной министр.

10 октября, в тот же день, когда Кудрин произнес эти слова, состоялась его встреча с Дмитрием Медведевым. На ней, по словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, глава государства и уведомил Кудрина, что он должен будет оставить государственные посты, «так как он отправлен в отставку, не является госслужащим и поэтому не может входить в эти структуры».

Ошибка в официальной версии: увольнять Кудрина было не обязательно

Но формально уход Алексея Кудрина с госслужбы не препятствует сохранению им мест ни в президентских советах, ни в правительственных комиссиях, ни в НБС, обращает внимание «Коммерсант». Мало того, с 2008 года привлечение в эти структуры, а также в наблюдательные советы госкорпораций и АО лиц, не состоящих на госслужбе, являлось официально объявленной стратегией президента. Таким образом, речь идет именно об отставке Алексея Кудрина по политическим мотивам, констатирует издание.

Посты, которые Кудрин продолжал занимать после отставки, формально не привязаны к должности в правительстве, соглашаются и «Ведомости». В положении о совете по финрынкам ничего не сказано о том, кто и по каким критериям и процедурам занимает пост председателя, глава НБС избирается членами НБС из их числа, а председатель АСВ избирается советом директоров АСВ по представлению правительства.

Впрочем, существует и третья версия ухода Алексея Кудрина - как утверждали накануне источники информагентств в Министерстве финансов, Кудрин сам попросился в отставку. Это же подтвердил «Ведомостям» и неназванный знакомый бывшего министра финансов.

Вопрос о будущем Алексея Кудрина остается открытым. Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заметил «Известиям», что переговоры о трудоустройстве экс-министра в правительстве пока не ведутся.

«Ничего страшного», - не беспокоится по поводу ухода Кудрина со всех постов научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин: они были положены министру финансов, а Кудрин «сам по себе важнее постов, которые он занимал». Происходящее - борьба за влияние на Путина, полагает Ясин: «Может быть, пока Кудрин ее проигрывает. А может, как раз наоборот».

Не отвернулись от Кудрина и старые знакомые, остающиеся на важных должностях. В частности, сегодня с 51-м днем рождения Кудрина поздравил через газету «Коммерсант» Герман Греф - председатель правления Сбербанка России. «Алексей, с днем рождения... Ты пользуешься неоспоримым авторитетом в мировом финансовом сообществе. Сегодня перед тобой богатый выбор дальнейшей деятельности, - говорится в поздравлении Грефа. - Счастья, здоровья тебе и твоим близким!"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второе изгнание Кудрина: пресса нашла ошибку в официальной версии, а в Кремле анонимно назвали подлинную причину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.