Второй Чернобыль Японии не грозит, уверен глава МАГАТЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2011 года

Юкия Амано: Чернобыльский сценарий практически исключен, поскольку реакторы АЭС в Фукусиме имеют иную конструкцию, делающую их более безопасными. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано не верит, что в Японии может произойти катастрофа, сравнимая с Чернобыльской. «Маловероятно, чтобы ситуация развивалась как в Чернобыле», - приводит агентство Рейтер слова Амано на пресс-конференции в понедельник в Вене. По его словам, чернобыльский сценарий практически исключен, поскольку реакторы АЭС в Фукусиме имеют иную конструкцию, делающую их более безопасными, пишет РИА Новости. Эту точку зрения разделяют многие эксперты. По их мнению, ситуация на АЭС «Фукусима-1», где в результате землетрясения вышла из строя система охлаждения, совершенно не сопоставима с Чернобыльской катастрофой, скорее, она может развиваться по сценарию аварии на АЭС «Тримайл-Айленд» в США в 1979 году. На этой АЭС из-за остановки системы охлаждения реактора начался перегрев тепловыделяющих сборок и выделение радиоактивного пара и взрывоопасного водорода. Тогда практически все радиоактивные выбросы остались внутри, не было ни человеческих жертв, ни разрушений. В результате произошедшего в Японии 11 марта мощного землетрясения на станции «Фукусима-1» отказала система охлаждения реакторов. Авария уже привела к двум взрывам - в первом и третьем энергоблоках. Режим чрезвычайной ситуации действует и на соседней АЭС «Фукусима-2», где также отказала система охлаждения. Эвакуировано все население в радиусе 20 километров от АЭС. Япония в понедельник официально попросила МАГАТЭ прислать группу специалистов, чтобы помощь справиться с ситуацией на аварийных АЭС. Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года. В результате взрыва четвертого энергоблока произошло масштабное радиоактивное загрязнение территории площадью свыше 160 тысяч квадратных километров, а от выпавших радиационных осадков пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй Чернобыль Японии не грозит, уверен глава МАГАТЭ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.