Второй в России памятник Ивану Грозному откроют 4 ноября во Владимирской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2016 года

Второй в России памятник царю Ивану Грозному откроют 4 ноября в городе Александрове Владимирской области. Об этом сообщил ТАСС глава администрации Александровского района Игорь Першин. 14 октября памятник самодержцу открыли в Орле.

«В связи с тем, что первый памятник открылся сегодня в Орле, нет ни грамма расстройства, 17 лет при Иване Грозном Александров был негласной столицей Руси. Царь управлял страной отсюда. Поставили первыми в Орле, молодцы, наш памятник будет правдоподобнее», - сказал Першин.

В настоящее время идет заливка постамента, готовится площадка под монумент, в Москве отливают памятник. Трехметровая скульптура из камня появится на берегу реки Серой. Закладной камень был заложен 6 августа, в День города.

Как утверждают историки, с 1564 года Александровская слобода была местом регулярного пребывания в ней царя, его семьи и государева двора и фактически была центром страны.

Жители Орла готовят акции протеста против скульптуры

В Орле памятник Грозному планировалось установить еще 3 августа напротив детского театра в честь 450-летия города. Однако против возведения памятника выступили местные жители. Активисты протестовали как против установки памятника такой неоднозначной исторической личности, так и против того, чтобы он появился в охранной зоне другого памятника архитектуры - здания театра детей и молодежи «Свободное пространство».

В июле губернатор Вадим Потомский встретился с протестовавшими и пояснил, что у властей города не было задачи канонизировать Ивана Грозного. Он подчеркнул, что речь идет лишь о том, чтобы поставить памятник основателю города.

Тем не менее власти Орла решили тогда отложить установку памятника и провели опрос граждан, после чего сообщили, что большинство из 400 опрошенных выступили за его установку. Идею возведения монумента Ивану Грозному поддержал и патриарх Кирилл.

В сентябре Заводской районный суд Орла принял к производству иск об оспаривании действий горадминистрации и мэра города по установке монумента в охранной зоне памятника истории и культуры федерального значения «Здание магистрата». Также суд запретил размещение памятника до окончания судебного разбирательства. Очередное заседание было назначено на 21 октября, но памятник все же установили - рядом с Богоявленским собором.

14 октября стало известно, что жители Орла готовят новые акции против памятника Ивану Грозному. Об этом Life заявил депутат городского совета Орла первых двух созывов Юрий Малютин. «Вчера подали требования люди, которые протестуют против этого дела. Провести пикет на площади перед глазами губернатора - отказали. Сегодня, как мне известно, подадут второе требование», - сказал он.

По данным Малютина, в пикете собираются принять участие 150 человек. Как считает парламентарий, вопреки заверениям властей, в действительности больше половины горожан не поддерживают установку памятника в историческом центре Орла.

Крепость Орел была основана в 1566 году по указанию Ивана Грозного для охраны южных границ, этот год официально считается датой основания города, о чем свидетельствует запись о событии в Никоновской летописи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй в России памятник Ивану Грозному откроют 4 ноября во Владимирской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.