Второй день продолжаются обыски в магазинах золота «Алтын»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

Вся сеть магазинов [#1 «Алтын»] по всей России в настоящее время проверяется оперативными сотрудниками ФСБ. Об этом сообщил в четверг источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Накануне следственное управление ФСБ РФ возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга «Алтын» по признакам контрабанды, следственно-оперативные мероприятия проводились в среду в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. Также сообщалось об обысках в Новосибирске.

«Обыски проходят во всех магазинах «Алтын» в России», - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в четверг все магазины «Алтын» на территории РФ закрыты.

По данным газеты «Время новостей», в Москве расположены три гипермаркета «Алтын» (на Старом Арбате, Большой Садовой улице и на Кузнецком Мосту), еще два - на Садовой улице и Невском проспекте в Санкт-Петербурге и один — в Омске на улице Ленина. Кроме того, восемь магазинов работают в Казахстане, три - в Киргизии и один - в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).

По данным СМИ, представители спецслужб действовали довольно жестко. Так, магазин «Алтына» на Большой Садовой представители спецназа, судя по всему, брали штурмом. После «визита» оперативников в нем была выломана дверь, выбиты стекла. На окнах петербургских гипермаркетов ювелирного холдинга опущены металлические ставни. На входах появились таблички: «Закрыто» или «Магазин не работает по техническим причинам». Объявлений, объясняющих причины закрытия, не было.

По некоторым данным, руководство магазинов оперативники задержали, а продавцов и технический персонал вскоре отпустили. Получить какую-либо информацию у сотрудников журналисты не смогли — в гипермаркетах не отвечали телефоны. Лишь в магазине Омска журналистам Infox.ru сказали, что им «предъявили соответствующее постановление». Вместе с тем там затруднились прокомментировать причины следственных действий в отношении компании.

Кроме того, накануне работали телефоны гипермаркета в Дубае, однако там говорили, что «не уполномочены комментировать события в России». Также два магазина фирмы, расположенные в центре Бишкека, в четверг работали в обычном режиме. Руководство магазина воздержалось от каких-либо заявлений, но сообщило, что о событиях в Москве они узнали только «из новостных сообщений по телеканалам».

При этом никакого официального подтверждения информации об обысках поначалу не было. Лишь ближе к вечеру среды Центр общественных связей ФСБ сообщил, что обыски были проведены в рамках уголовного дела, возбужденного 5 октября этого года по статье 188 УК РФ (контрабанда) в отношении ряда сотрудников «Алтына», отказавшись сообщить какие-либо подробности.

Как стало известно в четверг, руководителей «Алтына» подозревают в незаконной поставке ювелирных изделий из Киргизии, при этом клейменных как при производстве в России.

«Алтын» (Справка)

Компания «Алтын» была создана в 1990 году. На сегодня - это крупнейшая ювелирная компания, имеющая собственные ювелирные заводы и обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины «Алтын» находятся в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.

По некоторым данным, «Алтын» принадлежит высокопоставленным людям из Казахстана. По другой информации - холдинг принадлежит гражданам или выходцам из Киргизии. Сама компания и открытые источники не сообщают, кто является владельцем компании.

Вице-президентом компании является член «Единой России» Антонина Бабосюк. В апреле этого года ей был вручен памятный знак «Человек тысячелетия». Кроме того, она удостоилась примерно двух десятков государственных и общественных наград, среди которых орден Почета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй день продолжаются обыски в магазинах золота «Алтын»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.