Второй день суда над Навальным: прокуратура трижды напомнила забывчивому свидетелю обвинения, что говорить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2013 года

Ленинский районный суд Кирова в четверг продолжил слушания по делу «Кировлеса», обвиняемыми по которому проходят блоггер Алексей Навальный и экс-директор ООО «Вятская лесная компания» («ВЛК»), его бывший соратник по «Яблоку» Петр Офицеров. Второй день слушаний, накануне шедших с большими перерывами, посвящен опросу свидетелей. Первым выступил бывший директор КОГУП «Кировлес» Вячеслав Опалев, уже осужденный на четыре года условно за соучастие в растрате лесоматериала на 16,1 млн рублей. Прямая трансляция ведется на сайте суда.

«Я не испытываю неприязнь к подсудимым, у меня нет оснований их оговаривать», - цитирует «Интерфакс» заявление Опалева, сделанное перед началом заседания.

- Российская пресса о первом дне суда после перерыва: в Кирове снова судят Навального (Архивная копия от 27 июля 2021 на Wayback Machine) - Западные издания о «деле «Кировлеса»: как связаны суд над Алексеем Навальным и имидж России

В ходе выступления перед судьей Опалев заявил следующее: «ВЛК» была создана по инициативе Навального, предполагалось, что фирма будет искать новых покупателей, однако в итоге попросила перезаключить договоры с уже имевшимися. «Получилась как бы прокладка», - цитируют «Ведомости» в Twitter слова Опалева.

Эта «прокладка» была «Кировлесу» невыгодна, отметил Опалев: потеря с кубометра леса составляла до 700 рублей, платежи приходили с задержкой, фирма не помогала реализовывать низкосортную древесину. К тому же Навальный и Офицеров якобы требовали отозвать доверенности у филиалов «Кировлеса», которые ранее имели право самостоятельно заключать договора - взамен предлагалось сбывать лес через «Кировлес» напрямую при содействии «ВЛК».

Опалев: глав лесхозов Навальный называл «ворами"

Экс-директор предприятия объяснил, что договор с «ВЛК» заключил потому, что на него оказывалось давление. «(Офицеров) все кивал наверх: «Там все согласовано, давай не будем»...» - цитирует свидетеля РАПСИ (Архивная копия от 8 июля 2013 на Wayback Machine). А Навальный демонстрировал близость отношений с губернатором Никитой Белых: «Навальный, насколько я знал, был советником и довольно близким другом губернатора. Он разговаривал при мне с ним по телефону, были понятны отношения».

На одном из совещаний за несогласие с их требованиями Навальный и Офицеров «стали обзывать ворами» директоров лесхозов, припомнил Опалев. А вообще, он довольно многое позабыл: часто во время выступления он отмечал, что не помнит дат, чисел, каких-то обстоятельств. «Я уже много всего не помню», - признался экс-глава «Кировлеса», после чего в зале послышались смешки.

«Уже даже все в зале показания запомнили. Запомнил ли Опалев?"

В этой связи гособвинение попросило суд зачитать письменные показания Опалева, данные во время следствия. Навальный и его защита сопротивлялись: показания, по их мнению, давались под диктовку следователя. Навальный также заявил, что не доверяет провалам в памяти Опалева - все эти обстоятельства рассматривались в суде всего три месяца назад, когда судили экс-директора «Кировлеса». ТК тому же теперь оглашение показаний будет чем-то вроде подсказки, что нужно говорить, заявил оппозиционер.

Судья, получасом ранее отказавший обвинению в зачтении показаний Опалева (худая память - не повод зачитывать все, согласился Сергей Блинов с адвокатами Навального), на этот раз просьбу удовлетворил. После чего представитель обвинения больше часа монотонным голосом зачитывал выдержки из 26-го тома дела. Собственные показания свидетель Опалев был вынужден выслушивать, стоя в трибуне.

«Прекрасно. Они читают его показания в третий раз. Уже даже все в зале показания запомнили. Запомнил ли Опалев? - прокомментировал Навальный в Twitter. - Как можно оглашать письменные показания до допроса зашитой? Они же просто прям в суде инструктируют его о том, что говорить».

Спустя полтора часа чтения слово предоставили защите Навального, которая вместо допроса свидетеля начала атаку с заявления протеста на действия судьи. Своими действиями Блинов, сочли адвокаты Навального, нарушил их права, лишив возможности провести полноценный допрос и указать на наличие противоречий в показаниях Опалева.

Навальный также взял слово, проинформировав судью, что научные исследования показали: чтобы человек запомнил текст, его нужно прочесть ему четыре раза. «Может, давайте в четвертый раз зачитаем, чтобы свидетель запомнил?» - пошутил подсудимый.

Судья шутку не оценил, но отпустил всех на короткий перерыв, заявленный по ходатайству свидетеля - Опалеву адвокаты Навального посоветовали немного отдохнуть после двух с половиной часов на ногах. Но только в окружении приставов, чтобы никто с ним не общался, попросила защита, Блинов согласился.

«Это уже было в показаниях"

После возобновления заседания допрос Опалева продолжился, при этом свидетель неоднократно апеллировал к ранее зачитанным прокурором показаниям. Так, на вопрос о том, кто предложил создать ВЛК, «действительно ли Навальный?» - свидетель растерялся: «Как в показаниях было?» В зале вновь раздались смешки.

В процессе ответа на один из дальнейших вопросов, когда Опалев заявил: «Это уже было в показаниях» - судья Блинов его осадил: «Вы можете ответить на вопрос?». Ситуация повторилась вскоре: «Вы помните или не помните?» «Вячеслав Николаевич, либо отвечаете на вопрос, либо не помните. Ссылаться на дело не нужно», - вновь и вновь звучали ремарки судьи.

Навальный в свою очередь, сменив адвокатов в роли допращивающего, начал атаку на Опалева. На большинство вопросов подсудимого свидетель ответить не смог, склонившись над кафедрой и не отворачивая головы от микрофона, он усталым голосом кратко отвечал на вопросы - когда мог что-то вспомнить - при этом сбивался. Так, Навальный заявил суду, что никакого личного кабинета в здании Администрации Кировской области, как говорится в показаниях Опалева, у него не было. «Если был, пусть он расскажет, где именно он находился», - заявил подсудимый.

Опалев на это ответил, что кабинет располагался на 5-м этаже, направо наискосок от приемной губернатора. «Нет, то есть налево. Не приемной, а... Да, приемной» - «Там зал заседаний (справа - кабинет Марии Гайдар - прим. ред.)» - «Значит, дальше». В итоге свидетель допустил, что упоминаемый им кабинет, возможно, и не являлся рабочим местом Навального: «Но мы там вели переговоры».

Вопрос снимается

Дальнейший допрос проходил в напряженной атмосфере. Все вопросы Навального, касающиеся уголовного дела самого Опалева, причастности его сына, судья снял как не относящиеся к данному делу. Навальный настаивал: Опалев оговорил его, чтобы получить поблажки по собственному делу, потому ему необходимо выслушать ответы - указать на нестыковки в версии экс-директора «Кировлеса»: «Мне нужно задавать эти вопросы, потому что я описываю мотивы оговора со стороны Опалева... Свидетель Опалев дал ложные показания, чтобы избежать наказания по уголовному делу, которое было возбуждено против него».

«Ваш сын имеет отношение к Кировлесу?» - «Нет» - «А такое предприятие, как «Кировлеспроект» вам известно?» Судья прекращает прения, объявляя о снятия вопроса.

Также Навальный пытался выудить из оппонента конкретное заявление о том, что тогдашний помощник губернатора Белых оказывал на него давление: «Есть свидетели?.. Я говорил: «Если не сделаешь, то уволю, съем»? Давление подразумевает угрозы». Разговаривали один на один, без свидетелей, признал Опалев, съесть никто не грозился.

На вопросы следом приступившего к допросу Офицерова Опалев отвечал более развернуто и бойко, однако время от времени также признавал, что чего-то не помнит по прошлым контрактам и объемам поставок. В итоге последовал вопрос от адвоката: знает ли свидетель, что после заключения досудебного соглашения он не имеет право менять свои показания, иначе приговор может быть пересмотрен. «Опалев склоняет голову и четко ничего не отвечает. Кажется, мы отпускаем свидетеля», - язвит РАПСИ.

Последний вопрос задал свидетелю судья: подтверждает ли Опалев истинность всего им сегодня сказанного - на что получил утвердительный ответ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй день суда над Навальным: прокуратура трижды напомнила забывчивому свидетелю обвинения, что говорить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.