Второй дом Розенблада в Павловске тоже сняли с охраны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2015 года

Дом Розенблада на углу улиц Гуммолосаровской и Васенко в Павловске сняли с госохраны. Ранее аналогично поступили со зданием напротив; теперь вместо него жилая четырехэтажка.

Два дома Розенблада располагались на одном перекрестке по диагонали друг от друга. Оба были двухэтажными в деревянном исполнении. В последнее время их забросили, но охранял их от сноса статус выявленного памятника архитектуры.

Постройка на Гуммолосаровской улице, 4а, датировалась 1840-ми годами. Ее проект создал архитектор Иван Потолов. А в 2002-м на основании экспертизы, проведенной градозащитником Владимиром Лисовским, дом сняли с охраны. Осенью 2012 года двухэтажку снесли, а в ноябре 2014-го на ее месте построили четырехэтажный жилой дом от ООО «Павловск-стройинвест».

Второй дом Розенблада (другое название — дом Мазуркевича) стоит по сей день на улице Васенко, 17. Он был построен в 1832 году, а затем, в 1840-х, прошла его реконструкция. По всей видимости, в советские годы с фасадов сняли оформление.

Вероятно, этот факт и послужил основанием для решения о снятии постройки с охраны. Историко-культурную экспертизу провела Наталья Глинская. На прошлой неделе КГИОП выпустил распоряжение об исключении дома Розенблада из реестра памятников.

Декабрь 2014 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Второй дом Розенблада в Павловске тоже сняли с охраны», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.