Второй иранский спутник Mesbah будет запущен в марте 2011 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2009 года

Иран заявил, что после долгих лет бесплодных ожиданий, подготовка запуска второго иранского спутника, которую должна была осуществить Россия, передана Италии. Представители Ирана жалуются, что Россия, под благовидными предлогами, постоянно откладывала запуск «коммуникационного спутника Mesbah».

Спутник, который израильские СМИ называют «шпионским», будет запущен в марте 2011 года.

Италия и Иран согласились сотрудничать в деле построения спутника в 2003 году. Их совместные усилия увенчались созданием «лабораторной модели». В 2005 году Россия пообещала запустить спутник на ракете-носителе «Космос-3», но так этого и не сделала.

Mesbah будет выведен на околоземную орбиту, где будет находиться три года, постоянно передавая на Землю информацию.

Первый иранский спутник Omid (Надежда) был запущен в космос 2 февраля 2009 года, используя модернизированную баллистическую ракету собственного производства. Судьба спутника остается неясной. Часть иранских СМИ сообщила об «успешном приземлении» спутника после выполнения поставленной задачи». Другая часть пишет о том, что спутник, на котором имеется 8 антенн, продолжает свой полет в безвоздушном пространстве, на благо иранского народного хозяйства, сообщает MIGnews.com.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй иранский спутник Mesbah будет запущен в марте 2011 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.