Второй лот имущества ЮКОСа достался итальянской Eni

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2007 года

В среду в Москве прошел второй аукцион по продаже активов обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС. Обладателем так называемого «газового лота» стало ООО «ЭниНефтегаз» - представитель итальянской Eni, заплативший 151,536 млрд рублей (5,8 млрд долларов) при начальной цене в 144,776 млрд. Сделка совершена в интересах «Газпрома».

На аукционе проданы 20% акций ОАО «Газпром нефть», по 100% «Арктикгаза» и «Уренгойла», акции «Волготанкера» и «Оренбургнефти» - доли в общей сложности в 21 компании, которыми владел ЮКОС. Начальная цена лота номер два составляла 144,776 млрд рублей. Шаг аукциона - 260 млн рублей. Помимо Eni, в торгах участвовали представители «Роснефти» и «Новатэка».

Утром поступила информация о том, что Eni уже подписала с «Газпромом» опцион на продажу 20% акций «Газпром нефти» - на случай победы. Взамен итальянцы получают место в совете директоров «Газпром нефти».

В связи с такой сделкой наблюдатели предположили, что лот на самом деле приобретен в интересах «Газпрома», стратегическим партнером которого является Eni. Российский концерн опасался зарубежных исков при покупке активов ЮКОСа, а, приобретая нужные ему активы у Eni по опциону, он выступит добросовестным приобретателем.

В ходе аукциона было сделано 26 шагов, при этом участник под номером 2 - ООО «Юнитекс» (представляет интересы «Новатэка») торговался до 146,336 млрд рублей, после чего в аукционе не участвовал. «Роснефть» и Eni повышали предложение не более чем на один шаг (260 млн рублей). Аукцион продолжался около 10 минут, передает «Интерфакс».

«Газпром» доволен итогами аукциона и претендует на «Газпром нефть"

ОАО «Газпром» удовлетворено итогами аукциона по продаже газовых активов НК ЮКОС и 20% акций ОАО «Газпром нефть», состоявшегося в среду в Москве, сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома», глава ООО «Газпром Экспорт» Александр Медведев.

Медведев сообщил, что «Газпром» заинтересован в покупке у Eni 20% акций «Газпром нефти» и, как минимум, 51% «Арктикгаза» и «Уренгойла».

По его словам, цена за газовые активы ЮКОСа является рыночной и позволяет окупать вложенные инвестиции.

Перед торгами

Аукционная комиссия в среду назвала участников: из семи претендентов осталось трое, причем среди них нет представителя Газпромбанка. «РМК Киото» нет в окончательном списке, а второй «ставленник» - ООО «Юнитекс» оказался представителем крупнейшего независимого производителя газа в России «Новатэка», а не Газпромбанка.

Представитель РФФИ Александр Комаров сообщил журналистам, что комиссия утвердила участниками аукциона ООО «ЭниНефтегаз», представляющее интересы итальянского концерна Eni, ООО «Юнитекс» («Новатэк») и ООО «Нефтьтрейдгрупп» («Роснефть»).

Для участия в аукционе было подано 4 заявки - от компаний «ЭниНефтегаз», «Юнитекс», «Транс-Нафта» и «Нефтетрейдгрупп», сообщил председатель аукционной комиссии, начальник управления РФФИ Юрий Саввин. Во вторник РФФИ рассмотрел все 4 заявки, ни одна из них не была отозвана. Между тем, аукционная комиссия не признала ЗАО «Транс-Нафта» участником аукциона, и она не была допущена к торгам. Как пояснил Саввин, «Транс-Нафта» не явилась на процедуру вручения уведомлений и регистрации участников.

На научно-технические активы ЮКОСа не нашлось претендентов

Аукцион по продаже научно-технических активов НК ЮКОС со скромной начальной стоимостью в 261,3 млн рублей, запланированный на среду, не состоится из-за отсутствия заявок, сказал журналистам представитель РФФИ Николай Николаев.

В состав этого лота вошли доли ЮКОСа в ООО «Алнас Цунар» (100%), «Алнас Электрон» (100%), «Алнасмаш» (100%), «Алнасмашсервис» (100%), «Алнас РД» (100%), «Бизнес-Ресурс» (99%), «Контроль-Сервис» (51%).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй лот имущества ЮКОСа достался итальянской Eni», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.