Второй подозреваемый в расстреле инкассаторов на Ленинском проспекте задержан в поезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

В поезде Москва-Грозный милиционеры задержали второго подозреваемого в нападении на инкассаторов Сбербанка. Дерзкая попытка ограбления в Москве закончилась перестрелкой и гибелью двух человек.

29-летнего подозреваемого в нападении на инкассаторскую машину Сбербанка задержали в поезде Рязань-Грозный, когда состав стоял на станции города Мичуринск (Тамбовская область), передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

В задержании принимали участие сотрудники департамента уголовного розыска МВД РФ, ГУВД Москвы и тамбовской милиции.

В настоящее время сотрудники специального отряда быстрого реагирования (СОБР) доставляют задержанного уроженца Чечни в Москву «для проведения необходимых следственных действий».

В среду следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обоих задержанных меры пресечения в виде ареста.

Между тем один из преступников, участвовавших в нападении на инкассаторов на Ленинском проспекте в Москве, дал показания сотрудникам милиции. 32-летний житель Чечни Николай Богатырев, задержанный накануне в больнице, в ходе допроса признался, что его сообщниками были братья Ахмед и Магомед Албатовы, также уроженцы Чеченской республики, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

В милиции отмечают, что участники нападения оказались дилетантами. Преступники не смогли ни четко организовать акцию, ни раздобыть информацию о сумме перевозимых денег. Более того, инкассаторская машина при подъезде к банку была пустой: охранники только должны были забрать деньги из банка.

Стали известны и другие подробности этого дерзкого налета, совершенного во вторник около 9:30. Преступники устроили настоящую засаду, заранее перегородив подъезд к отделению Сбербанка. Для этого они припарковали на подъездной дорожке свой автомобиль «Жигули».

Инкассаторы были вынуждены остановиться в 20 м от банка, чтобы проделать оставшийся путь до входа пешком. Как только инкассаторы покинули свой бронеавтомобиль, из «Жигулей» выскочили два человека в масках с автоматами Калашникова и сразу стали стрелять длинными очередями.

Инкассаторы Виктор Криканов и Максим Новиков, хотя были в бронежилетах, погибли на месте, а их напарник Дмитрий Комов получил ранение в руку, но успел заскочить в броневик. Заблокировав двери, он через бойницу открыл по налетчикам ответный огонь, пишет газета «Коммерсант». Получив отпор, преступники завладели лишь одной инкассаторской сумкой, в которой было всего 1 тысяча евро. При этом третий соучастник ограбления, находившийся за рулем, скрылся на «Жигулях» с места преступления.

По данным врачей, во время перестрелки пострадали и двое прохожих, которых посекло осколками разбитых стекол. Отметим также, что плотность огня во время перестрелки была достаточно высокой: впоследствии криминалисты собрали с земли 100 гильз калибров 7,62 и 5,45 миллиметра.

Один из оставшихся возле банка преступников оттащил раненного сообщника в сторону и попытался под угрозой автомата отобрать машину у мужчины, парковавшего поблизости свой Volkswagen Golf. Однако тот не испугался и начал отбиваться с помощью травматического пистолета: бандиту пришлось двумя выстрелами ранить мужчину в руку и ногу.

Владелец иномарки попытался убежать, забрав с собой ключи от машины. Не сумев ее завести, бандит вышел на соседнюю улицу Удальцова, где под дулом автомата выкинул водителя из стоявшей на светофоре машины Volvo. Вернувшись к раненому, налетчик погрузил его в салон и уехал.

Позже Volvo, в которой преступники оставили оружие, была найдена во дворе дома №26 по улице Лобачевского. В ней обнаружили автоматы с четырьмя магазинами и сумку с деньгами. Раненного же подельника милиционеры нашли в 1-й Градской больнице, к дверям которой он дополз сам. Его подельник пробил на автомобиле шлагбаум, бросил раненого на территории больницы и умчался прочь, пишет газета «Комсомольская правда».

Пуля инкассатора задела бедренную вену и, чтобы не умереть от потери крови, ему пришлось обратиться за медицинской помощью. После перевязки он был задержан в приемном отделении оперативниками УБОПа, которых вызвали врачи. В кармане у раненого милиционеры нашли авиабилет на рейс из Назрани, датированный 28 июля, а также обойму к пистолету Макарова.

В настоящее время ведется розыск остальных налетчиков. Во вторник в отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105, ч.2 ст.162 и ч.2 ст.222 УК РФ (убийство двух и более лиц, разбой, незаконный оборот оружия). Помимо этого решается вопрос о квалификации действий нападавших по ст.209 УК РФ (бандитизм). В этом случае преступникам грозит пожизненное заключение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй подозреваемый в расстреле инкассаторов на Ленинском проспекте задержан в поезде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.