Второй после теракта выпуск Charlie Hebdo поступил в продажу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2015 года

Сегодня поступил в продажу второй после теракта выпуск франзуского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Материалы нового выпуска посвящены министру финансов Греции Янису Варуфакису, делу экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, событиям в Копенгагене, разрушению еврейского кладбища во Франции и другим событиям прошедших дней, пишет РИА Новости.

Новый выпуск еженедельника — второй после теракта в штаб-квартире редакции, в результате которого погибли 12 человек.

Нападение на Charlie Hebdo произошло 7 января. Двое злоумышленников ворвались в редакцию и открыли огонь по находившимся там людям. Позже произошел еще ряд нападений, за три дня погибли 17 человек. Подозреваемыми в атаке на издание были объявлены двое мужчин — братья Шериф и Саид Куаши. В ходе спецоперации они были уничтожены.

Первый после теракта выпуск, получивший название «номер выживших», увидел свет 14 января. Изначально планировалось, что его тираж составит миллион экземпляров вместо обычных 60 тысяч, однако ажиотаж вокруг издания способствовал тому, что в итоге было отпечатано около 8 миллионов номеров. Чтобы приобрести Charlie Hebdo, люди выстраивались в очереди у газетных киосков в 6 утра, однако в первые дни купить журнал удавалось не всем. Газетчики даже были вынуждены ввести ограничение на продажу — не более одного экземпляра в руки.

Обложка второго после теракта номера выполнена черно-белыми красками на красном фоне.

На ней, помимо прочих, изображены лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, Папа Римский, экс-президент Франции Николя Саркози, камера и микрофон французского новостного телеканала BFMTV и черная собака, зажавшая в зубах автомат Калашникова. В киоски поступит 2,5 миллиона экземпляров журнала.

По данным газеты Liberation, в здании которой редакция, оставшаяся без помещения, нашла временный приют, материалы нового выпуска будут посвящены министру финансов Греции Янису Варуфакису, делу экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана, обвиняемого в сводничестве, трагическим событиям в Копенгагене, разрушению еврейского кладбища во Франции и другим событиям, формировавшим повестку прошедших дней.

Если предыдущий выпуск Charlie Hebdo создавался силами исключительно старых сотрудников редакции, тех, кто выжил после теракта, то над новым номером работали новые художники — Рене Петийон и Али Дилем.

Редакционная политика еженедельника — нонконформистского и антирелигиозного — подразумевает, что для шуток нет запретных тем. Героями карикатур, зачастую весьма оскорбительных и болезненных, становились и кардиналы католической церкви, и сам Папа Римский, и лидеры различных государств, включая президента Франции, и Иисус Христос. Однако самую большую «славу» журнал снискал благодаря изображениям пророка Мухаммеда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй после теракта выпуск Charlie Hebdo поступил в продажу», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.