Второй приговор по делу ЮКОСа породил новое «письмо интеллигенции» в защиту судебной системы России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2011 года

Явление «дежа вю» в жизни российского общества - после второго обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву появилось письмо ряда известных деятелей в защиту существующей в стране судебной системы. Похожее было распространено в 2005 году после первого судебного решения по делу ЮКОСа - оно известно как скандальное «письмо пятидесяти» или «письмо интеллигенции». Скандальное - потому что заказчики и авторы этой публикации стоимостью 11 тысяч долларов, размещенной в «Известиях» как рекламный текст, так и остались неизвестными, а также потому, что подписавшие письмо лица одно за другим стали отрицать свое участие в этом.

На этот раз инициатором назвался исполнительный директор общественного комитета «За открытость правосудия» Денис Дворников, о котором из открытых источников известно не так уж много. Он - кандидат юридических наук, бывший ответственный секретарь ассоциации неправительственных организаций «Гражданский контроль». Его имя значится на сайте Общественной палаты РФ, а также он ведет блог на сайте «Эха Москвы».

По словам Дворникова, письмо в защиту российской судебной системы подписали всего 55 человек (полный ТЕКСТ и СПИСОК (Архивная копия от 10 января 2012 на Wayback Machine) подписантов на сайте комитета «За открытость правосудия»). Среди них глава комиссии Общественной палаты по надзору за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, главный тренер сборной команды России по художественной гимнастике Ирина Винер, заслуженный мастер спорта, депутат Госдумы Владислав Третьяк, Заслуженные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные, телеведущая, член Общественной палаты Тина Канделаки, певец, Народный артист России Николай Расторгуев и другие.

- [#1 Адвокат Ходорковского: дело ЮКОСа - далеко не единственная вопиющая несправедливость в суде] - Отсутствие независимого суда в России подтвердил председатель КС

Николай Расторгуев и братья Запашные, с которыми связался «Интерфакс», подтвердили, что поставили свои подписи под письмом, которое, очевидно, войдет в историю как «письмо пятидесяти пяти». Кстати, отметим, что, как и в случае с подписантами первого письма, многие из тех, чьи фамилии стоят под новым письмом, являются членами партии «Единая Россия».

В тексте документа, распространенного в четверг в Москве, говорится, что на фоне второго дела бывших руководителей ЮКОСа судебная система России «подвергается дискредитации» и в эту кампанию «оказалось втянуто общество». Общий вывод, который можно сделать из содержания письма, - «некоторые отдельные институты и лица на почве личных политических пристрастий манипулируют общественным мнением, используя резонансные судебные дела последнего времени, прежде всего дело Ходорковского и Лебедева».

По мнению авторов документа, необходимость глубокого реформирования системы правосудия в России очевидна, это признается и президентом, и гражданами, и самими представителями судебного сообщества. «Однако делать это под давлением отдельных институтов и лиц, тем более находящихся в конфликте с законом или допускающих возможность его выборочного применения, бессмысленно и опасно», - подчеркивается в письме.

При этом авторы считают, что дискуссия по наиболее громким судебным делам «не является сравнительным анализом доказательной базы - большинство ее участников не знакомы с материалами следствия и по сути обмениваются взаимными упреками и обидами на почве личных политических пристрастий».

«Понятно стремление родственников и ближнего окружения обвиняемых использовать все возможности и ресурсы для выстраивания системы защиты. И здесь все идет в ход - эмоции, публикации в прессе, пикеты возле судов, публичные акции, - говорится в тексте. - Однако допустимость подобных методов воздействия на правосудие не только девальвирует идею справедливости и состязательности судопроизводства, но дает возможность оправдывать угрозы и издевательства над судебной и правоохранительной системами политической борьбой».

«В запале этой борьбы «активисты» переходят от развязных уголовных оскорблений в адрес судебного сообщества к угрозам физической расправы и обструкции их близких. Так, в декабре 2010 года руководители всех районных судов Москвы получили издевательское приветственное послание, подписанное фамилией их коллеги, судьи Эдуарда Чувашова, убитого неизвестными возле своего дома несколькими месяцами ранее», - сообщается в письме.

Как отмечают его авторы, «ответственность за подобные выходки несут не только их непосредственные исполнители, но и респектабельные господа, превратившие такое поведение в модный политический тренд».

«Простое перечисление так называемых резонансных дел, по которым ведется «непримиримая борьба» за независимость судебной системы, тоже показательна. В них упоминаются одни и те же фигуранты, связанные с политическими и финансовыми вопросами. Однако судьбы обычных граждан, которые незаконно осуждены или долгое время добиваются в суде справедливости, не интересуют и поэтому не упоминаются вышеуказанной «широкой общественностью» в их борьбе за независимость судебной системы», - говорится в документе.

«В эту же схему укладывается и постоянное обсуждение темы помилования осужденных по резонансным делам. При этом именно помилование становится способом давления на президента и попыткой сталкивания его с судебной системой. Требование помилования является в этих случаях абсолютно популистским и направлено, скорее, на создание общественного эмоционального фона, чем на осуществление правовых процедур», - отмечают авторы.

«Надо напомнить, что отменить решение суда вправе лишь суд высшей инстанции, а факт помилования - не отмена решения суда, а полное или частичное освобождение осужденного от наказания, - рассуждают они. - И эти действия также регулируются законом: президента РФ о помиловании может просить сам осужденный с момента, когда обвинительный приговор суда вступил в силу».

«В демократическом обществе законы гарантируют гражданину состязательность и информационную открытость процесса судопроизводства, однако недопустимо подменять законные формы гражданского контроля над судебной системой тиражированием политических инсинуаций», - говорится в заключение.

Адвокат Ходорковского: дело ЮКОСа - далеко не единственная вопиющая несправедливость в суде

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт выразил недоумение в связи с заявлением авторов обращения в защиту российской судебной системы о том, что она подвергается дискредитации.

«Авторам письма не надо смещать и передергивать реальные обстоятельства, потому что дело Михаила Ходорковского даже по социологическим опросам интересует абсолютное меньшинство населения», - отметил Шмидт.

«Общество в курсе многих других дел, которые вызывают сомнения в объективности правосудия: чеченские дела, которые доходили до Европейского суда, дела тех же Светланы Бахминой, Василия Алексаняна, Владимира Квачкова, дела против представителей внесистемной оппозиции, снятие с выборов оппозиционных партий и соответствующие судебные решения».

«Так что Михаил Ходорковский здесь далеко не одинок», - подчеркнул адвокат.

«Считаю, что кое-какие мысли в этом письме совершенно верны, хотя общий тон мне не до конца ясен. Одно совершенно очевидно: действительно суд является важнейшим институтом общества и индикатором его здоровья.Все, что касается судебной системы, должно волновать общество как обстоятельство первостепенной важности», - сказал адвокат.

«Чтобы общество имело правильное представление о функционировании судебной системы, необходима честная дискуссия. Раз уж письмо начинается с того, что все события, о которых пишут авторы, проходят на фоне дела Ходорковского, приведу пример: 10 дней прошло с момента известного заявления пресс-секретаря Хамовнического суда (Натальи Васильевой), и ни один федеральный телеканал ничего об этом не сказал».

«Потом было интервью судьи Виктора Данилкина программе «Человек и закон», я представляю себе, что огромное количество людей не поняло, о чем речь, - отметил адвокат. - Ситуация, в которой слово дается только одной стороне, представляющей интересы власти, стала совершенно нормальной за последние 7-8 лет».

По его оценке, в России имеют место случаи избирательного применения правосудия - «в зависимости от социального положения лиц, проходящих по делу, от их места в обществе».

«Это доказано многократно. Общество по-настоящему взволновало дело против водителя, которого осудили за причинение смерти губернатору Михаилу Евдокимову, расследование аварии на Ленинском проспекте (с участием служебной машины вице-президента «Лукойла»). Это очень волнует общество - почему-то всегда правота оказывается на стороне сильных», - отметил адвокат.

«Не нужно думать, что имеет место мировой заговор под руководством темных сил, врагов, мирового закулисья, которые во что бы то ни стало хотят скомпрометировать российское правосудие в интересах узкого круга лиц. С этим пафосом письма я совершенно не согласен, а то, что судебная система России действительно больна и болезнь сложная, комплексная: отсутствие независимости и глубокая коррумпированность, с этим я соглашусь», - сказал адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй приговор по делу ЮКОСа породил новое «письмо интеллигенции» в защиту судебной системы России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.