Второй самолет МЧС вылетел с гуманитарной помощью в Чили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

МЧС России направило второй самолет с гуманитарной помощью населению Чили, пострадавшей от разрушительного землетрясения. Самолет вылетел в 9:00 по московскому времени с подмосковного аэродрома «Раменское», сообщили «Интерфаксу» в Управлении информации МЧС России. Этим рейсом в Чили будут доставлены электрогенераторы, палатки, одеяла и аварийно-спасательное оборудование.

Накануне вечером в Сантьяго прибыл первый самолет, на котором было доставлено 28 тонн гуманитарного груза, в том числе палатки, одеяла, электростанции и насосы. МЧС России оказывает гуманитарную помощь Чили по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева.

- [#1 На восстановление Чили понадобится три-четыре года]

Кроме того, Москва собирается выделить Гаити 4,2 млн долларов на продовольствие для жителей, пострадавших в результате стихии.

Напомним, землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля. За ним последовала серия цунами. В стране повреждено или разрушено порядка 1,5 млн домов. Около 2 млн человек остались без крова. Впоследствии в этом районе Южной Америки было зафиксировано 45 повторных подземных толчков различной мощности. Последнее землетрясение магнитудой от 5,1 до 6,2 произошло 1 марта.

Официальные лица подтверждают гибель 802 человек, из которых 279 идентифицированы. В то же время из прибрежного города Конститусьон по-прежнему поступает множество сообщений о пропавших без вести. В воскресенье в Чили начнется трехдневный траур.

На восстановление Чили понадобится три-четыре года

Президент Чили Мишель Бачелет оценила ущерб, причиненный стихийным бедствием, как «огромный», передает BBC. Предполагается, что на восстановление потребуется от 15 до 30 млрд долларов и три-четыре года.

В пятницу для оценки ущерба в Чили прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. По словам Мишель Бачелет, страна располагает собственными ресурсами для работ по восстановлению, «но нам придется попросить кредит у Всемирного банка и других лиц».

На следующей неделе Бачелет заканчивает свой президентский мандат и передает его избранному президенту Себастьяну Пиньере. Он уже огласил четырехэтапный план восстановления страны, который будет реализовывать его правительство.

Среди первостепенных задач — обеспечить пострадавших предметами первой необходимости, провести поиски пропавших, обеспечить оперативную и своевременную помощь больным и раненым, а также восстановить правопорядок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй самолет МЧС вылетел с гуманитарной помощью в Чили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.