Второй террорист в «Аль-Каиде» посочувствовал разоряющимся американцам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2008 года

Как сообщает NEWSru Israel, в пятницу на исламистских сайтах появилось обращение "человека номер 2" в "Аль-Каиде", в котором аз-Завахири сказал, что нынешний финансовый кризис явился прямым следствием "войн, которые Америка ведет против мусульман".

"Этот кризис стал одним из серии "кровотечений", начавшихся у американской экономики после ударов 11 сентября. И они будут продолжаться так же долго, как и глупая американская политика поиска брода в крови в мусульманских странах", - цитирует видеообращение террориста РИА "Новости".

"Основное бремя несут налогоплательщики, деньги которых потратили на спасение главных капиталистов и защиту жульнической системы от коллапса", - считает сподвижник Усамы бен Ладена.

При этом он в очередной раз предостерег руководство США от направления дополнительных воинских формирований в Афганистан после сокращения их численности в Ираке.

Предыдущее обращение аз-Завахири было распространено в интернете 19 ноября. В нем "правая рука террориста номер один" раскритиковал новоизбранного президента США Барака Обаму за то, что тот "унижается перед белыми" и "пляшет под их дудку".

Он также предостерег Обаму от отправки дополнительных войск в Афганистан, назвав такую политику "обреченной на провал", и посоветовал "не забывать о судьбе Буша (ставшего непопулярным из-за войн в Ираке и Афганистане)".

После появления аудиообращения, которое стало первым публичным заявлением "Аль-Каиды" после победы Барака Обамы на президентских выборах в США, представители американских спецслужб заявили о том, что не видят в нем какой-либо угрозы для безопасности США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй террорист в "Аль-Каиде" посочувствовал разоряющимся американцам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.