Второй фигурант «дела 26 марта» Дмитрий Борисов вышел на свободу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Фигурант «дела 26 марта" Дмитрий Борисов, осужденный за применение насилия в отношении полицейского (части 1 статьи 318 УК РФ) на прошлогодней акции протеста в Москве, вышел на свободу из СИЗО. Об этом сообщают его соратники в соцсети Facebook.

По данным сайта «ОВД-Инфо», около 9:30 Борисов вышел из СИЗО в Белгороде. Ранее он находился в московском СИЗО N2, однако менее чем за месяц до конца срока его этапировали в белгородский изолятор и поместили в одиночную камеру. В колонию активиста не отправляли.

Борисов был шестым задержанным в рамках «дела 26 марта». Его задержали в Москве 8 июня прошлого года. Басманный районный суд Москвы отправил активиста под арест. 

По версии следствия, 26 марта 2017 года во время несанкционированной антикоррупционной акции в Москве Борисов отказался самостоятельно проследовать в автозак. Когда же пятеро сотрудников полиции взяли его за руки и за ноги и отнесли в машину, он якобы высвободил левую ногу и дважды ударил одного из полицейских по шлему. Спустя два месяца после митинга полицейский заявил, что от удара по голове, защищенной шлемом, он испытал физическую боль.

В ходе следствия своей вины обвиняемый не признал. Трое полицейских, которые несли Борисова к автозаку, во время допроса заявили, что не видели, как обвиняемый ударил потерпевшего ногой. Пятого полицейского следователи найти не смогли.

Прокуратура просила приговорить Борисова к трем годам лишения свободы в колонии общего режима. В феврале текущего года Тверской районный суд Москвы назначил обвиняемому один год колонии общего режима.

Помимо Борисова, по «делу 26 марта» были осуждены еще шесть человек. Все они обвинялись в применении насилия в отношении представителей власти.

Первый осужденный - актер Юрий Кулий - признал вину (сотрудник ОМОНа обвинял его в том, что активист схватил его за руку, чем причинил боль), получил восемь месяцев колонии поселения и в конце ноября 2017 года вышел на свободу.

Еще один фигурант - столяр  Александр Шпаков, также признавший вину, - был приговорен к одному году и шести месяцам колонии общего режима. Андрей Косых признал вину и получил три года и восемь месяцев колонии.

Активист Станислав Зимовец, не признавший вину, был приговорен к 2,5 годам лишения свободы. Алексей Политиков и Дмитрий Крепкин получили по 1,5 года колонии.

В октябре 2017 года правозащитный центр «Мемориал» включил обвиняемых по «делу 26 марта» в список политзаключенных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй фигурант «дела 26 марта" Дмитрий Борисов вышел на свободу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.