Второй флот ВМС США возглавил учения НАТО в Балтийском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2019 года

Крупные военно-морские учения «Балтийские операции» с участием 18 стран проводит НАТО в Балтийском море с 9 по 21 июня 2019 года. Манёвры возглавляет воссозданный для противодействия России Второй флот ВМС США, в зоне ответственности которого Северная Атлантика и Арктика.

Американский военный корабль USS Mount Whitney покидает немецкую военно-морскую базу Киль перед началом учений, 9 июня 2019 года

«Балтийские операции» (англ. BALTOPS или Baltic Operations), одни из крупнейших учений в Северной Европе, 47-е по счёту. В них участвуют 50 кораблей, две подводные лодки, 36 единиц авиации и более 8 тысяч военнослужащих. В этом году учения проводятся под руководством командира, который находится не в Европе, а на другом конце света — в Норфолке, штат Вирджиния, где расположена главная военно-морская база США.

Вице-адмирал США Эндрю Льюис, командующий Вторым флотом, говорит, что гибкость небольшого флота — это одно из самых больших его преимуществ. «Я могу быть с маленькой частью моего персонала на борту этого корабля, на борту авианосца, или в каком-то другом очень аскетичном месте где-то еще», — сказал он.

Воссоздание Второго флота

Второй флот расформирован в 2011 году после нескольких сокращений военного бюджета. Но времена изменились — США считают, что активность России в этом регионе достигла невиданных уровней со времён «холодной войны». Здесь же действует Китай. В августе 2018 года США восстановили Второй флот.

«Поэтому когда мы планируем такие учения, когда мы выходим в море, работаем с нашими кораблями и авиацией, мы думаем о Китае и России, о том, как мы будем выигрывать эту борьбу, где будут использоваться самые передовые средства», — отметила коммандер Тара Голден из Управления подготовки и развития Второго флота.

Ситуация беспокоит не только США. НАТО создало новое командование для противодействия набирающей силы России в Северной Атлантике. Вице-адмирал Льюис возглавляет и это командование.

Командующий объединёнными вооружёнными силами НАТО по вопросам трансформации генерал ВВС Франции Андре Ланата, который возглавляет разработку будущей военной стратегии альянса, заявил, что новое оперативное командование укрепит связи между Северной Америкой и Европой в условиях нарастающей глобальной нестабильности.

Теперь, когда Второй флот снова работает, ожидается, что его аналог в НАТО начнёт работать в полную силу в 2021 году.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.