Второй этап референдума по конституции пройдет в Египте 22 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2012 года

Второй этап референдума по конституции пройдет сегодня в Египте. Сказать "за" или "против" утвержденному исламистами проекту Основного закона смогут жители 17 провинций - в общей сложности порядка 25,5 млн человек. Свыше 4,3 млн избирателей зарегистрированы в провинции Гиза, входящей в Большой Каир. В этом раунде голосования принимают участие южные и приграничные с Ливией районы страны, города в Дельте Нила, а также такие оппозиционно настроенные районы, как Суэц и Порт-Саид.

Около 85 тыс военнослужащих будут обеспечивать безопасность во всех 176 избирательных округах, разделенных на 6724 участка. Первый этап плебисцита состоялся 15 декабря в десяти провинциях АРЕ. На нем за порядком следили около 120 тыс солдат и офицеров. Несмотря на отдельные инциденты, в целом голосование прошло в спокойной обстановке.

В центризбиркоме заявили, что нарушения никоим образом не повлияют на результаты референдума. Между тем, накануне представители рядя оппозиционных партий объявили, что они намерены создать специальные комиссии из числа юристов, которые будут наблюдать за ходом голосования.

Согласно промежуточным итогам первого этапа, конституцию одобрили 57 проц граждан страны, отвергли - 43 проц. Даже несмотря на масштабные и неприкрытые подлоги и фальсификации, исламистам не удалось с первой попытки получить 89 проц голосов в пользу конституции, о чем они поспешили сообщить еще до окончания голосования, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй этап референдума по конституции пройдет в Египте 22 декабря», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.