Второй этап учений «Кавказ-2008» перешел в активную фазу. МИД Грузии предостерег российских военных от вторжения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2008 года

На юге России началась активная фаза второго этапа совместного учения российских войск «Кавказ-2008», в ходе которого отрабатываются «специальные операции по принуждению к миру» в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. Тбилиси напомнил: права на осуществление каких-либо действий на территории Грузии Вооруженным силам России никто не давал.

Учения «Кавказ-2008» под руководством командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-полковника Сергея Макарова проходят на территории всех субъектов Южного федерального округа, за исключением Калмыкии и Адыгеи. Они начались 15 июля в ответ на плановые совместные грузино-американские учения «Немедленный ответ-2008».

- [#1 МИД Грузии предостерегает российских военных от «помощи миротворцам» на территории Грузии]

«В настоящее время все подразделения передислоцированы к месту проведения учения и завершают фортификационное оборудование районов. Воинские части и подразделения СКВО находятся в готовности выдвинуться на полигоны округа, где планируется провести ряд тактических учений с боевой стрельбой», - сообщил «Интерфаксу» помощник главкома Сухопутных войск Игорь Конашенков.

По его словам, «на втором этапе учения созданная объединенная группировка войск (сил) проведет специальную контртеррористическую операцию, где особое внимание уделяется вопросам применения Вооруженных сил в борьбе с терроризмом».

Накануне в ходе учебных маневров российские военные уничтожили 500 «условных боевиков», по легенде, пытавшихся проникнуть на территорию России.

Учебные операции проведут также корабли, подразделения морской пехоты и авиация Черноморского флота и Каспийской флотилии. В условной зоне боевых действий будут высажены морские тактические десанты, корабли выполнят артиллерийские стрельбы по морским, воздушным и наземным целям, осуществят огневое прикрытие десантов, а также, в соответствии с замыслом учения, отработают задачи по пресечению пиратства, браконьерства и контрабанды.

Морской десант высадится во вторник на полигоне в окрестностях села Гели Карабудахкентского района Дагестана, уточняет «Новости-Грузия» (Архивная копия от 3 августа 2008 на Wayback Machine).

На следующий день, в среду, продолжатся учения в Дагестане в районе населенного пункта Турали, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя участвующей в учениях 77-й Гвардейской бригады морской пехоты.

Учения завершатся в конце текущей недели. По словам помощника главкома Сухопутных войск, их главная цель - оценить способность органов военного управления к совместным действиям в условиях террористической угрозы на юге России.

МИД Грузии предостерегает российских военных от «помощи миротворцам» на территории Грузии

Обращая внимание на проходящие на юге России военные учения «Кавказ-2008», МИД Грузии ранее распространил заявление, в котором отметил, что заявления некоторых представителей российского оборонного ведомства являются «продолжением агрессии против Грузии».

В заявлении указано, что согласно российскому военному ведомству, в ходе учений отрабатываются «специальные операции по принуждению к миру» в конфликтных зонах Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе. При этом командующий Северно-Кавказским военным округом Сергей Макаров заявил, что вверенные ему войска «готовы прийти на помощь миротворцам».

В связи с этим грузинский МИД напомнил, что ни один документ, принятый относительно урегулирования конфликтов на территории Грузии, не предоставляет вооруженным силам России право на осуществление каких-либо действий на территории Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Второй этап учений «Кавказ-2008» перешел в активную фазу. МИД Грузии предостерег российских военных от вторжения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.