Вторую сцену Мариинского театра ввели в эксплуатацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2013 года

Здание второй сцены Мариинского театра на улице Декабристов, 34, ввели в эксплуатацию. Строительство продолжалось восемь лет.

Как стало известно «Карповке», сегодня служба строительного надзора выдала Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (застройщик) разрешение на ввод второй сцены в эксплуатацию. Зданию присвоен номер: улица Декабристов, 34, литера Т. Торжественное открытие состоится 2 мая.

Здание второй сцены Мариинского театра заняло целый квартал в исторической части Петербурга — между Крюковым каналом, улицей Союза Печатников, Минским переулком и улицей Декабристов. Прежде там находились ценные здания, которые были снесены в 2005 году: сталинская школа, ДК имени Первой пятилетки и фрагмент Литовского рынка XVIII века, построенного Джакомо Кваренги. Расчисткой территории по заказу Северо-Западной дирекции занималось ООО «Терминатор» Кирилла Орта, сына на тот момент начальника службы строительного надзора Александра Орта.

До начала строительства был объявлен международный конкурс нового здания, который победил француз Доменик Перро. Однако в 2007 году заказчик отказался от услуг зарубежного архитектора, так как его проект невозможно было реализовать. Новый конкурс выиграла компании, которую лоббировал директор Мариинского театра Валерий Гергиев — канадская Diamond & Schmitt Architects.

В начале нынешнего года, когда с фасадов второй сцены сняли леса, горожане резко негативно оценили получившееся сооружение. Однако создатели попросили подождать до полного завершения работ. Коллегу Гергиева неожиданно поддержал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский; он заявил, что решающим в оценке результата должно быть не мнение общественности, а «мнение самого театра и его руководителя».

После окончания работ набережная Крюкова канала вдоль второй сцены стала пешеходной. Пока, правда, движение и по ней, и по Минскому переулку закрыто прозрачным забором.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вторую сцену Мариинского театра ввели в эксплуатацию», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.