Вузы России начали принимать документы от абитуриентов. В этом году поступают дети, пережившие захват школы в Беслане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Российские вузы 20 июня начали принимать документы для зачисления на первый курс от выпускников школ, которым удалось сдать Единый госэкзамен с первой попытки. По сведениям СМИ, в этом году проходной бал для поступления в высшие учебные заведения может [#1 упасть] на 10-15 пунктов из-за снижения минимального порога баллов по итогам ЕГЭ, необходимых для получения аттестата выпускника. Отдельная тема - выпускники [#2 школ в Крыму], ставшем новым регионом России в этом году.

На бюджетные места в этом году смогут поступить почти 503 тысячи выпускников школ, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минобрнауки. В прошлом году бюджетников было поменьше - 491 тысяч. Также изменились условия приема для льготников - вузы ограничили количество таких мест квотами - не меньше 10%, отмечает Первый канал.

В этом году абитуриенты имеют право подать заявления о поступлении в пять высших учебных заведений на три направления подготовки в каждом из них. При этом можно одновременно подать заявление для обучения в головном вузе и его филиалах, по различным формам обучения и видам приема (в пределах квоты приема лиц, имеющих особое право, в рамках контрольных цифр по общему конкурсу, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг). Подать заявку на поступление в вуз можно и через интернет.

- [#5 В Беслане стали выпускниками 48 детей, выживших в трагедии 2004 года]

После того как заявление подано, вуз рассматривает результаты ЕГЭ, необходимых для поступления на выбранную абитуриентом специальность. В этом году сертификатов о сдаче ЕГЭ выпускникам не выдавали, вместо этого итоги экзаменов заносились в федеральную базу данных, к которой подключены все высшие учебные заведения. При помощи этой системы вузы сами смогут узнать о количестве баллов, набранных выпускниками школ по тем или иным предметам.

Как правило, абитуриентам необходимо преодолеть порог по трем вступительным испытаниям - русскому языку и еще двум профильным экзаменам. При этом каждый вуз вправе устанавливать свой порог баллов индивидуально. В некоторых университетах также проводится дополнительное испытание - в устной или письменной форме, что также определяется самим вузом.

Право на прием без вступительных экзаменов имеют победители и призеры заключительного этапа всероссийских олимпиад школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, чемпионы и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр, чемпионы мира и Европы.

Зачисление в вузы будет проходить в два этапа. С 28 июля по 5 августа - основной этап. На следующий день после его окончания вуз обязан издать и разместить на своем сайте приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к поступлению и предоставивших в срок документы.

Второй этап - с 5 по 11 августа. После этого на сайте вуза должен быть обнародован второй список абитуриентов, рекомендованных к зачислению с учетом оставшихся бюджетных мест. Прием оригиналов документов у таких абитуриентов завершается 8 августа. Далее вуз издает приказ о зачислении абитуриентов, рекомендованных к зачислению и предоставивших в срок документы.

Рособрнадзор нашел нарушения в организации приемной кампании в 30 вузах и филиалах

Тем временем Рособрнадзор объявил, что выявил нарушения в организации приемной кампании 2014 года и правил оказания платных услуг в 30 вузах и филиалах в результате проверок, проведенных в мае-июне текущего года.

Среди таковых оказались два государственных вуза - Новосибирский государственный педагогический университет и Мурманский государственный гуманитарный университет, а также пять филиалов госвузов - Уральского государственного педагогического университета, Южно-Уральского профессионального института, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Сибирского федерального университета. Нарушения в организации приемной кампании Рособрнадзор нашел также в 19 негосударственных головных вузах и трех филиалах, передает ИТАР-ТАСС.

Некоторые вузы издали правила приема на 2014 год, не позволяющие объективно провести приемную кампанию и зачисление абитуриентов, а в 25 вузах и филиалах, как выяснили в надзорном ведомстве, опускается оформление договоров на оказание платных услуг, которые не соответствуют действующему законодательству.

В Беслане стали выпускниками 48 детей, выживших в трагедии 2004 года

Также стоит отметить, что в Северной Осетии в этом году выпускниками школ стали 48 учащихся бывшей школы N1 в Беслане, которая была захвачена террористами в 2004 году. «В Правобережном районе у нас в этом году 483 выпускника, 48 из них - пострадавшие в теракте. 15 учеников из числа этих выпускников тогда погибли», - сообщила сайту «Кавказский узел» помощник министра образования республики Оксана Царикаева.

Выпускники уже определились с будущей профессией, выбрав разные направления: военные, юридические, медицинские, инженерные специальности, сообщила изданию учительница Надежда Цалоева, которая 10 лет назад оказалась в заложниках вместе с тремя детьми, двое из которых погибли.

Проходной балл в вузы упадет на 10-15 пунктов, прогнозирует ректор МГУ

Между тем ректор Московского государственного университета им Ломоносова Виктор Садовничий прогнозирует снижение в большинстве вузов минимального проходного балла для поступления на 10-15 баллов по трем вступительным экзаменам, пишет «Московский комсомолец».

По мнению Садовничего, такой компромисс в 2014 году неизбежен из-за снижения минимума на ЕГЭ, к «честному» проведению которого в этом году «многие были не готовы». Однако правила приема в МГУ останутся в основном на прежнем уровне, отметил ректор.

С Крымом история особая

В связи со вступлением Крыма и Севастополя в состав РФ остро встал вопрос поступления в вузы выпускников местных школ. Эти вопросом занимается Минобрнауки РФ и управление образования и науки Севастополя.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов разместил на своей страничке в Twitter видеоролик о том, как выпускникам крымских школ поступить в российские вузы.

Замначальника управления образования и науки Севастополя Наталья Журавлева уведомила, что в Минобразования РФ были поданы списки с целью выделения бюджетных средств и дополнительных мест для поступающих в вузы севастопольцев, сообщает «Русская планета»(недоступная ссылка).

Дополнительные квоты нужны для того, чтобы не ущемить права выпускников России. Такие квоты были определены по всем вузам РФ за исключением ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, отмечает издание.

Также в управлении образования Севастополя консультируют и выдают направления студентам, ранее учились в украинских вузах, а теперь захотели перейти в российские. По словам Натальи Журавлевой, если студент учился на бюджете в вузе Украины, он получит бюджетное место и в высшем учебном заведении РФ.

МГУ получил как минимум 30 дополнительных бюджетных мест для ребят из Крыма, сообщил Садовничий в интервью МК. Основная масса крымчан, судя по всему, будет поступать в Севастопольский филиал МГУ и сдавать там всего один экзамен в традиционном виде - по специальности. Однако и в Москве примут этих детей, подчеркнул ректор.

Абитуриенты из Крыма и Севастополя «штурмуют» вузы Волгограда в первый день приемной кампании - 2014. Здесь для них предусмотрен особый порядок приема, а все поступившие смогут получить образование бесплатно, за счет средств федерального бюджета, сообщает информагентство «Высота 102».

Каждый местный госвуз выделил места для целевого приема молодежи из новых субъектов РФ, отмечается в сообщении. Так, в Волгоградском государственном университете таких мест - 76, в Волгоградском медицинском университете - 13, а в приемной комиссии Волгоградского аграрного университета журналистам заявили: «Пусть приезжают, мы примем под свое крыло всех желающих».

Путин поздравил выпускников, пожелав им стать «по-настоящему полезными Родине"

Президент Владимир Путин поздравил всех выпускников с окончанием школы, пожелав им состояться в профессии и в жизни, а также «реализовать свои таланты и устремления и стать по-настоящему полезными Родине», предает ИТАР-ТАСС.

20 июня в большинстве российских школ пройдут выпускные вечера. Традиционно крупнейший выпускной бал - вручение премии «Выпускник» - состоится в Государственном Кремлевском дворце в Москве, где ежегодно собираются около шести тысяч выпускников школ из столицы и области, а также из других регионов страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вузы России начали принимать документы от абитуриентов. В этом году поступают дети, пережившие захват школы в Беслане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.