Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 2,5 км

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2006 года

Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает тучи пепла на высоту до 2,5 километров. Как сообщили РИА «Новости» в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии, один из мощных пепловых выбросов на высоту около 2,5 тысяч метров над уровнем моря наблюдали в воскресенье специалисты Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По данным сейсмологов, в районе вулкана за сутки зафиксировано около 50 локальных землетрясений. Специалисты отмечают, что активность вулкана в последние полгода незначительна по сравнению с предшествующим периодом, когда количество ежедневно происходящих поверхностных землетрясений достигало 200-400.

Извержение вулкана (его абсолютная высота 1,5 тысячи метров) началось 2 января 1996 года и продолжается до настоящего времени с переменной активностью.

Карымский, находящийся в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского, считается одним из наиболее активных в числе 28 действующих вулканов полуострова. Для населенных пунктов Камчатки вулкан опасности не представляет. Пепловые выбросы опасны для вертолетных маршрутов, проходящих в непосредственной близости от вулкана, туристов, рыбаков, охотников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вулкан Карымский на Камчатке выбрасывает пепел на высоту до 2,5 км», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.