Вход в интернет без разрешения милиции может стать уголовным преступлением

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2002 года

Ограничения на доступ простых граждан в интернет планирует ввести Министерство внутренних дел. По крайней мере, об этом сообщает газета «Новые известия». По ее информации, для того чтобы купить модем или провести домой выделенную линию для доступа в сеть, скоро потребуется специальное разрешение милиции. А все пользователи интернета должны быть зарегистрированы в органах внутренних дел. Именно такие поправки в закон «О безопасности» предлагает внести МВД.

Газета утверждает, что выход в интернет без разрешения милиции, по предложению органов, теперь будет считаться уголовным преступлением. Разрешение же будет выдаваться не абы как, а только после заключения жилкомиссии, участкового и соседей. Причем пользователю интернета придется оплатить еще и комиссионные сборы.

«Стучать» на своих клиентов обяжут и фирмы, которые предоставляют доступ в интернет. Они сообщат в милицию о количестве пользователей, а аппаратуру для учета купят, скорее всего, за свой счет.

По утверждению «Новых известий», все эти предложения еще только разрабатываются в недрах Министерства внутренних дел. Когда они могут быть реализованы, не сообщается.

Однако, как сообщает РИА «Новости», в самом министерстве внутренних дел России назвали все эти утверждения «абсурдными».

Как заявили в пятницу в пресс-службе МВД, утверждения о якобы готовящихся в МВД поправках в закон «О безопасности», направленных на существенное ограничение доступа граждан в Интернет не соответствуют действительности.

В МВД подчеркнули, что «подобные проекты в министерстве не разрабатываются, и с такими предложениями никто из руководителей МВД не выступал».

В комитете по безопасности Госдумы РФ также сообщили, что депутаты нерассматривают законопроект о регистрации пользователей сети интернет в органах внутренних дел. «В настоящее время в Госдуме нет законопроекта, предполагающего обязательную регистрацию пользователей Интернета в органах внутренних дел», - сообщили в Думе агентству «Интерфакс».

Однако, как заявил в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» специальный корреспондент газеты «Новые известия» Марат Хайруллин, ему известно, что поправка к закону «О безопасности», предполагающая регистрацию пользователей Интернета в органах внутренних дел, «проходит в центральном аппарате МВД на уровне референта министра внутренних дел».

Подготовка такой поправки, предположил журналист, вызвана недавнимзаявлением ООН о том, что в ближайшее время проблема информационной,компьютерной преступности будет стоять так же остро, как и проблематерроризма и наркобизнеса. В связи с этим, полагает Хайруллин, «наширешили принять упредительные меры» и, возможно, объявить Интернет зоной национальной безопасности России.

О подготовке в МВД подобных поправок свидетельствуют и «доклады ученыхмежведомственной комиссии по информационной безопасности, котораясоздана при Совете Безопасности» России, заметил Хайруллин.

Кроме того, по словам журналиста, некоторые провайдерские фирмы сообщили о посещениях фирм людьми из органов, которые интересовались тем, как можно контролировать их дело.

«Со стороны властей естественно наложить лапу на свободу печати,телевидение - уничтожить единственный независимый канал, и забыть про Интернет», - сказал Хайруллин.

С этим вполне согласен и независимый депутат Госдумы РФ Сергей Юшенков, который заявил «Эху Москвы», что «ограничения при пользовании Интернетом - это, конечно же, бред, но он вполне укладывается в логику доктрины информационной безопасности, в которой очень четко прописана необходимость установления госконтроля за СМИ».

По словам Юшенкова, уже неоднократно наблюдались «попытки со стороныразличных министерств и ведомств в той или иной степени взять подконтроль Интернет, обязать провайдеров, чтобы они фактически бесплатно, за свой счет, предоставляли возможность соответствующим структурам пользоваться интернет-ресурсами и просматривать все сообщения интересующих их лиц».

В связи с этим информация «Новых Известий» недалека от истины, считаетЮшенков и добавляет, что «в головах некоторых законодателей ипредставителей исполнительной власти время от времени возникают такиемысли, и они заявляют, например, что в борьбе с терроризмом необходимоужесточить контроль за Интернетом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вход в интернет без разрешения милиции может стать уголовным преступлением», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.