Вход на московский митинг против бомбежек Сирии закрыли из-за свертка у металлоискателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2015 года

В Москве на Суворовской площади при усиленных мерах безопасности прошел скромный антивоенный митинг против бомбежек ВКС в Сирии: мероприятие, организованное движением «Солидарность», собрало до 300 человек. Митинг изначально не предполагал большого наплыва народа - у входа установили всего три рамки металлоискателей. При этом, как свидетельствует «Интерфакс», пригнали несколько полицейских автобусов, а по периметру площади выставили ограждения.

Организаторы митинга заявляли, что выступают за прекращение участия ВКС РФ в авиаударах на территории Сирии. По их мнению, эти действия подрывают международные усилия по урегулированию конфликта. Телеканал LifeNews, пославший на место акции корреспондента, сообщает, что они так считают «несмотря на зверства террористов и угрозы в адрес РФ».

Нескольких активистов с вызывающими плакатами задержала полиция. В какой-то момент вход на митинг закрыли из-за подозрительного свертка, обнаруженного у стоек металлоискателей. Его бдительные стражи порядка решили проверить на взрывоопасность.

«Новая газета» сообщает, что над сценой должна была висеть растяжка «Сирия - второй Афган?», но пришедшая незадолго до митинга сотрудница управы заставила снять ее. Сотрудница управы настояла на том, чтобы никто не демонстрировал плакаты со словом «Сирия» - по ее словам, этой темы в заявке на митинг не было.

Фото митинга на Суворовской площади опубликованы в Twitter-аккаунтах журналистки Анастасии Зотовой, а также корреспондента AFP Поля Жипту. Они оценивают численность собравшихся в 200-300 человек вместе с журналистами, а Зотова отмечает, что акция «выглядит жидковато».

Митинг за мир на Суворовской площади. Тут около 200 человек вместе с журналистами. Выглядит жидковато pic.twitter.com/eeZ6gdCPln— анастасия зотова (@Alasta_ven) 17 октября 2015

A Moscou, manifestation contre les frappes russes en Syrie. Autorisée par les autorités pour 300 personnes max. pic.twitter.com/gLyFiDqyx9— Paul Gypteau (@paulgypteau) 17 октября 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вход на московский митинг против бомбежек Сирии закрыли из-за свертка у металлоискателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.