Выбирайте свою тарифную зону на МЦД правильно и экономьте на проезде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2019 года

Минтранс Подмосковья разъясняет жителям, которые пользуются МЦД, что необходимо правильно выбирать свою тарифную зону. Пассажир может оплатить проезд на МЦД картой «Тройка» или «Тройка+Стрелка», положив деньги на «Кошелёк» или оформив абонемент. При оплате «Кошельком» в зоне «Пригород» у пассажира списывается 45 рублей по тарифу разовой поездки. Наиболее частые вопросы пассажиров касаются оформления абонемента с безлимитным числом поездок. Так при поездке с/до станции МЦД в зоне «Пригород» необходимо оформить абонемент зоны «Пригород» на карту «Тройка» или «Тройка+Стрелка».

При неправильном определении тарифной зоны при покупке абонемента, пассажир не сможет пройти через турникеты. Если пассажир неправильно определил свою тарифную зону и использует абонемент «Центральной» зоны для поездки из зоны «Пригород», то он будет вынужден:

1. Выйти на станции в пределах «Центральной» зоны, чтобы провалидировать абонемент на выход,

2. Купить билет в кассе МЦД по действующим тарифам ЦППК до пункта назначения в зоне «Пригород» и продолжить путь по нему.

При неправильном определении зоны ежемесячная переплата может составить от 600 рублей, при этом ежедневно пассажир будет терять в пути около десяти минут.

В этом случае, при покупке абонемента на 30 дней для поездки из зоны «Пригород» в «Центральную», пассажир тратит 3182 рубля — это на 612 рублей больше, чем при покупке абонемента в зоне «Пригород». С абонементом на 90 дней + 23 рубля в одну сторону, пассажир платит в общем 8466 рублей, вместо 6940 рублей. С годовым абонементом пассажир теряет 7194 рубля и платит 31 644 рублей вместо 24 450 рублей.

Напомним, на МЦД действует три тарифные зоны: «Центральная», «Пригород» и «Дальняя». Зона «Центральная» действует от станции «Марк» до станции «Сетунь» на МЦД-1 и от станции «Волоколамская» до станции «Остафьево» на МЦД-2.

В зоне «Пригород», которая действует от станции «Лобня» до станции «Новодачная» и от станции «Немчиновка» до станции «Одинцово» на МЦД-1, от станции «Нахабино» до станции «Пенягино» и от станции «Силикатная» до станции «Подольск» на МЦД-2, пассажиры могут записать абонемент на одни сутки за 285 рублей, трое суток — за 545 рублей, на 30 дней — за 2570 рублей, на 90 дней — за 6940 рублей и на год — за 24 450 рублей.

«Дальняя» зона начинается за границами МЦД. Стоимость поездки по «Кошельку» карты «Тройка» складывается из двух составляющих: действующий билет на электричку (23 рубля за каждые десять километров до границ МЦД) + 45 рублей. Как только пассажиры въезжают в границы МЦД, они получают право на бесплатную пересадку на метро и МЦК при оплате по карте «Тройка». Оплатить проезд «Кошельком» «Тройки» в «Дальней» зоне можно до станций «Кубинка», «Дмитров», «Чехов», «Новоиерусалимская». Для проезда дальше этих станций необходимо купить билет в кассе.

Отметим, что в стоимость абонемента зоны «Пригород» включено неограниченное число поездок в зонах «Пригород» и «Центральная» обоих линий МЦД, а также поездки на метро и наземном транспорте города Москвы. Чтобы воспользоваться абонементом, пассажиру необходимо записать его на карту «Тройка+Стрелка» или «Тройка» и валидировать на входе и выходе с МЦД, а также для бесплатной пересадки на метро и МЦК в течении 90 минут с момента первой валидации. Отметим, что бесплатная пересадка возможна только на пересадочных станциях метро и МЦК. Полный список пересадочных станций указан на сайте mcd.mosmetro.ru.

Платный период проезда на МЦД был введён с 9 декабря. Все системы диаметров работают в штатном режиме. Обновлённая билетная система функционирует корректно даже в условиях повышенного пассажиропотока в часы пик. На станциях у турникетов и валидаторов дежурят сотрудники, которые помогают пассажирам в случае возникновения малейших затруднений.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выбирайте свою тарифную зону на МЦД правильно и экономьте на проезде», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.