Выборгскому судостроительному заводу друзья Путина обеспечили заказ от «Газпрома»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2007 года

Выборгский судостроительный завод выиграл тендер на строительство двух морских буровых платформ для освоения Штокмановского месторождения, сообщил зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев. Стоимость контракта - 59 млрд рублей, срок исполнения — три года. «Газпром» может заказать ВСЗ ещё четыре платформы для проекта, для которых завод построит корпуса, а поставщиков остального оборудования выберет на тендерах до конца года.

ВСЗ уже давно сидит на голодном пайке, напоминают «Ведомости». Последний раз предприятие получало сравнимый по масштабу заказ в 1997 году, построив за 1,2 млрд долларов платформу для запуска космических ракет проекта Sea Launch.

Но в конце прошлого года контрольный пакет ВСЗ приобрели предприниматели, близкие к банку «Россия»: Василий Горелов, сын владельца 12,6% акций «России» Дмитрия Горелова, член совета директоров страховой группы «Согаз» («внучка» «России») Сергей Колесников и Александр Уланов, заместитель гендиректора компании «Совэкс», занимающейся заправкой самолётов в аэропорту «Пулково».

Владельцы «России» — влиятельные люди, утверждает газета. Главный акционер банка Юрий Ковальчук считается личным другом президента Владимира Путина. Авторы книги «Операция «Наследник» Владимир Прибыловский и Юрий Фельштинский называют их в числе соучредителей дачного кооператива «Озеро» в Ленинградской области.

Путин принимает непосредственное участие в делах «Газпрома», рассуждают эксперты, а Штокман — самый крупный и стратегически важный проект для российской газовой монополии. Кроме того, дочерняя инвесткомпания банка «Россия» — «Аброс» купила у «Газпрома» в прошлом году страховую компанию «Согаз». «Аброс» владеет компанией «Лидер», управляющей резервами НПФ “Газфонд”.

бывшие владельцы ВСЗ сказали «Ведомостям», что прежде завод не мог рассчитывать на такие заказы и на тендер бы не пошёл - «у нас нет такого административного ресурса». Они считают, что и сейчас завод не в состоянии справиться с выполнением заказа. Для строительства подобной платформы ни у одной российской верфи, в том числе и у ВСЗ, нет технологий и опыта работы со столь крупными денежными потоками.

В «Газпроме» поясняют, что в тендере, кроме ВСЗ, участвовали «Севмашпредприятие» и некая корейская верфь. Но «Севмаш» слишком загружен военными заказами, а корейцы предложили техническое решение, которое не устроило монополию. Выбор ВСЗ в качестве строителя платформ оправдан тем, что бывший владелец предприятия - норвежская Kvaerner оставила после себя современную техническую базу и обучила специалистов строительству платформ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборгскому судостроительному заводу друзья Путина обеспечили заказ от «Газпрома»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.