Выбором Самойловой для «Евровидения» Россия устроила преднамеренную провокацию, заявил Порошенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2017 года

Россия устроила преднамеренную провокацию, решив отправить на международный песенный конкурс «Евровидение-2017» в Киеве певицу Юлию Самойлову, заявил президент Украины Петр Порошенко на брифинге в Латвии.

«России не требовалось участие в «Евровидении», ей требовалась провокация», - цитирует его сайт 112.ua (Архивная копия от 2 июля 2020 на Wayback Machine). Россия прекрасно знала, что Украина допускает посещение «аннексированного» Крыма только через границу с Херсонской областью, а любой другой способ является нарушением украинского законодательства и влечет за собой санкции, подчеркнул Порошенко.

По его словам, российская сторона сознательно, «рассчитывая на провокацию», решила отправить на «Евровидение» Самойлову, выступившую с концертом в Керчи в 2015 году и попавшую в Крым из РФ, однако благодаря действиям нынешней украинской власти этой провокации удалось избежать.

«Украинская власть действует последовательно по отношению ко всем, кто нарушает украинское законодательство. И поэтому соответствующие органы не предоставили (Самойловой) разрешения на пересечение украинской границы», - резюмировал Порошенко.

Ранее страны - участницы «Евровидения-2017», пригрозили отказаться от участия в конкурсе из-за трехлетнего запрета Службы безопасности Украины (СБУ) на въезд в страну российской конкурсантке Юлии Самойловой, а Европейский вещательный союз (ЕВС), который организует «Евровидение», пригрозил исключить Украину из будущих конкурсов.

До этого вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко заявил, что страна готова принять другого конкурсанта из России, не нарушавшего украинские законы. По его словам, выбор Самойловой «был сделан руководством Первого канала, а по сути - Кремлем».

Между тем глава СБУ Василий Грицак ранее объяснял, что Самойлова не только посещала Крым, который в Киеве считают оккупированной территорией, но и высказывалась в социальных сетях по поводу украинских властей и их курса на евроатлантическую интеграцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выбором Самойловой для «Евровидения» Россия устроила преднамеренную провокацию, заявил Порошенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.