Выборы Арбитражного комитета русской Википедии — 7

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2008 года

Другие новости Википедии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Русская Википедия category = Википедия addfirstcategorydate = true count = 3 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Википедии
Логотип Википедии
Другие новости Викимедиа

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Викимедиа notcategory = Википедия addfirstcategorydate = true count = 5 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

больше статей…

В русском разделе Википедии проходят выборы в арбитры. Выборы начались 3 ноября и продолжатся до 3 декабря. Это седьмые выборы в Арбитражный комитет. Первые выборы прошли зимой 2005 года.

Особенности выборов[править]

В эти выборы будет опробована в тестовом режиме система Шульце. Её особенность состоит в том, что один человек выбирает не одного кандидата, а расставляет их рейтинги от наивысшего к низшему. Если эта система будет оправдана, то система Шульце будет введена.

Хронология событий[править]

Уведомление[править]

3 ноября на основных информационных страницах русского раздела Википедии было размещено уведомление о начале выборов в Арбитражный Комитет. Кроме того, ссылка на страницу выборов была размещена на списках наблюдения участников.

Номинация[править]

4 ноября 2008 года началась номинация в арбитры. Возможна как самономинация, так и номинация других участников, но на практике чаще применяется второй вариант. С 4 по 8 ноября было номинировано 103 участника, на 10 ноября 2008 года согласились с предложением 16 участников, отказались 73, 3 номинированных участника оказались не соответствующими требованиям, 11 участников не отметились на странице выборов[1].

Необычные события при номинации[править]

Скандал с номинированием участника Deutscher Friedensstifter[править]

В связи с номинацией участника Deutscher Friedensstifter, бессрочно заблокированного за оскорбления участников Википедии на внешних ресурсах, произошёл скандал, так как формально по правилам выбора арбитров арбитр может быть и заблокированным, даже бессрочно. Однако участника Deutscher Friedensstifter записали как «не соответствующего требованиям». По итогам обсуждения[2] было решено отклонить кандидатуру участника Deutscher Friedensstifter консенсусом бюрократов. Подобный прецедент уже был, в связи с номинацией заблокированной участницы Udacha. Её номинация также была отклонена консенсусом бюрократов[3]. Подобный прецедент был также в 2007 году, во время четвёртых выборов в Арбитражный комитет, когда на должность арбитра претендовал заблокированный в ходе выборов участник Startreker.

Номинации участника Nominator[править]

В образце новой номинации был указан пример имени участника — Nominator. Однако один из вандалов Русской Википедии создал новую учётную запись с таким именем и номинировал некоторых вандалов и бессрочно заблокированных участников, однако среди номинированных им участников были и некоторые участники с положительным вкладом[4]. Такой же случай был и во время предыдущих выборов в Арбком. Кроме того, на выдвижении была ещё одна абсурдная (однако не провокационная) номинация[5], которая почти сразу была откачена участником без прав бюрократа[6], что не разрешено правилами[7].

Кандидаты[править]

  • Agent001
  • Alexandrov
  • Andrei G Kustov
  • Berserkerus
  • Chronicler
  • EvgenyGenkin
  • Ilya Voyager
  • Kaganer
  • Kv75
  • Pauk
  • Solon
  • Ukko
  • VasilievVV
  • Wulfson
  • Zimin.V.G.
  • Александр Сигачёв

Шесть из этих кандидатов участвовали в прошлых созывах Арбитражного комитета[8].

Досбор[править]

9 ноября 2008 года прошёл так называемый «досбор», то есть новые номинации не могут появляться, а уже номинированные участники могли подтвердить своё согласие или же отклонить номинацию.

Обработка заявок[править]

За 10 ноября, когда проходила обработка заявок бюрократами, не было отсеяно ни одного не соответствующего здравому смыслу кандидата. Однако один из бюрократов отказался за этот день от участия в выборах[9], а заявка одного из согласившихся кандидатов была подтверждена[10].

Обсуждение кандидатур[править]

11 ноября[править]

За 11 ноября кандидатам были заданы различные вопросы, а также стали появляться отделные мнения о конкретных участниках. В итоге исключительно положительное мнение было высказано о кандидатах Chronicler, EvgenyGenkin, Ilya Voyager и Александр Сигачёв, а об участниках Solon и VasilievVV — отрицательное. О кандидатах Wulfson и Kv75 поступади как положительные, так и отрицательные отзывы.

12 ноября[править]

К этому дню было высказано уже больше мнений: так, исключительно положительные отзывы о себе сохранили участники Alexandrov, Chronicler, EvgenyGenkin, IlyaVoyager, Kaganer и Александр Сигачёв, исключительно отрицательные — Agent001, Solon и VasilievVV, отзывы обоих характеров — Berserkerus, Kv75, Wulfson и Zimin.V.G. Кроме того, за этот день прошло несколько инцидентов: участники Poa[11] и Роман Беккер[12] допустили слишком резкие выпады, в результате чего были заблокированы кандидатом в арбитры участником EvgenyGenkin[13][14]. Комментарий участника Poa был отменён[15].

13 ноября[править]

За 13 ноября фактически ничего не изменилось, и расклад голосов за и против остался тем же.

Таблица[править]

11 ноября 12 ноября 13 ноября 14 ноября
Agent001
Alexandrov
Andrei G Kustov
Berserkerus
Chronicler
EvgenyGenkin
Ilya Voyager
Kaganer
Kv75
Pauk
Solon
Ukko
VasilievVV
Wulfson
Zimin.V.G.
Александр Сигачёв

Голосование[править]

Итоги[править]

Смена составов[править]

Источники[править]