Выборы в Австрии: правящая коалиция с трудом удержала большинство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2013 года

В Австрии по итогам парламентских выборов, прошедших в воскресенье, правящей коалиции удалось удержать власть, хотя входящие в нее партии набрали рекордно низкое число голосов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Социал-демократическая партия Австрии (СПА) победила на парламентских выборах, набрав 27,1% голосов. Ее партнер по правящей коалиции - Австрийская народная партия (АНП) - получила 23,8% голосов избирателей. Таким образом, по итогам подсчета 100% бюллетеней на избирательных участках страны, действующая правящая коалиция сохранила большинство в Национальном совете.

Президент страны Хайнц Фишер заявил о готовности поддержать коалицию социал-демократов и "народников", для которых нынешние выборы оказались самыми неудачными за всю современную историю этих двух партий.

Комментируя данные голосования в эфире Австрийского общественного телевидения, он заявил, что его симпатии остаются на стороне коалиции СПА-АНП, несмотря на то, что уровень ее поддержки в обществе сократился. По его мнению, "ведущие политики страны способны учиться на ошибках".

Фишер также заявил, что уже на следующей неделе начнет переговоры с лидерами партий о формировании правительства. По предварительным расчетам, в новом составе парламента СПА достанется 53 места, АНП - 46.

Австрийская партия свободы, неожиданно вплотную догнавшая "народников" с 21,4%, может рассчитывать на 42 мандата. Партия "зеленых" завоевала доверие 11,5%, улучшив свой результат, и получит 22 места в нижней палате австрийского парламента.

"Команда Штронаха" и "Новая Австрия", впервые участвовавшая в федеральных выборах, с 5,8% и 4,8% голосов могут довольствоваться 11 и 9 местами в Национальном совете соответственно.

По закону, в парламент проходят партии, преодолевшие барьер в 4% голосов. Представленный в нынешнем составе Национального Совета "Союз за будущее Австрии", набрав менее 4% голосов, в новый парламент не попадает.

В МВД, в обязанности которого входит организация федеральных выборов в стране, также отметили, что окончательные итоги голосования подведут лишь 3 октября, когда будут обработаны бюллетени, отправленные гражданами по почте. Официальные итоги министерство озвучит 16 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Австрии: правящая коалиция с трудом удержала большинство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.