Выборы в Азербайджане закончились: сторонники действующего президента празднуют победу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2013 года

В Азербайджане завершились выборы главы государства — высокопоставленный пост во второй раз занял сын экс-президента Гейдара Алиева Ильхам. Несмотря на то, что пока были опубликованы только данные экзит-поллов — опросов на выходе с участков, обнародованные неправительственной организацией «Альянс», — предвыборный штаб Ильхама Алиева уже объявил о победе своего кандидата. Сторонники переизбранного президента празднуют его победу, передает «Интерфакс».

По результатам экзит-поллов, Алиев набрал 83,89 % голосов избирателей. Второе место занял с 8,2 % голосов единый кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Азербайджана Джамиль Гасанли. Председатель партии «Умид» («Надежда»), депутат Милли Меджлиса — Игбал Агазаде — набрал 1,88 %.

Сторонники Алиева, узнав о результатах экзит-поллов, в среду вечером собрались в одном из центральных парков Баку — парке имени Гусейна Джавида отпраздновать победу их фаворита на выборах. В настоящий момент по улицам города курсируют автомобили с государственными флагами.

Между тем посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль уже заявил, что выборы проходили открыто и честно, с соблюдением стандартов демократии, несмотря на заявления некоторых СМИ об обратном. «Сегодня в Азербайджане нет смысла подтасовывать бюллетени, проводить какие-то манипуляции с ними. Народ не обманешь, все — грамотные люди, они видят, что лучше для страны», — сказал дипломат.

Президентские выборы в Азербайджане прошли в демократической атмосфере, заявил в свою очередь руководитель группы наблюдателей из Германии Эдуард Линтнер: «Сам процесс выборов был организован на высоком уровне и отвечает таким же стандартам, как например, в Германии».

При этом примечательно, что за президента Азербайджана активно голосовали даже самые пожилые жители страны. 106-летняя Агабейим Мириева, проживающая в Массалинском районе, по ее словам, отдала свой голос «за достойного кандидата».

Кроме того, голосовали не только на родине, но и в других странах мира. Так, в посольстве Азербайджана в Москве отмечают очень высокую явку на голосовании, информирует ИТАР-ТАСС. К 13:00 по московскому времени проголосовали уже 500 человек, ожидалось, что к концу дня свои голоса за кандидатов оставят все 1700 человек, состоящих на консульском учете. При этом такая высокая явка даже создает проблемы — на всех желающих отдать голос могло не хватить бюллетеней.

Журналист Le Monde Аймерик Жанвье напоминает, что в прошлый раз Алиев победил с результатом, достойным советских времен — 88,73 %, да и теперь довольствуется новой сокрушительной победой. В этой связи он задается вопросом — знакомо ли Алиеву упоение победой? Вряд ли, отмечает Жанвье, ведь у него никогда не было равных ему по силам соперников, излагает его слова InoPressa.

Выборы президента Азербайджана проводятся раз в пять лет. Правом избрания на пост главы государства обладают граждане Азербайджана с высшим образованием, проживающие постоянно на территории страны более 10 лет, не осужденные по тяжкому преступлению, не имеющие обязательств перед другими государствами и двойного гражданства.

Стоит отметить, что официальные результаты выборов Центризбирком объявит только через несколько часов. После обработки 20 % бюллетеней, по данным ЦИКа республики, Алиев набрал 84 % голосов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Азербайджане закончились: сторонники действующего президента празднуют победу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.