Выборы в Воронежскую областную и городскую думы проходят с вопиющими нарушениями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2005 года

На довыборах в Воронежскую областную и городскую думы фиксируются многочисленные факты подкупа избирателей, заявил на пресс-конференции в воскресенье председатель областной избирательной комиссии Владимир Селянин.

Он отметил, что только в избирательные комиссии поступают десятки заявлений от воронежцев по фактам подкупа избирателей. По всем фактам направляются обращения в правоохранительные органы. «Кроме того, милиция и прокуратура напрямую работают с заявлениями граждан», - отметил Селянин.

Он добавил, что по всем фактам решаются вопросы о возбуждении административных и уголовных дел. «В случае, если выявленные нарушения будут признаны избирательной комиссией существенно влияющими на ход голосования, по некоторым округам выборы могут быть отменены», - отметил Селянин, сообщает «Интерфакс».

По его словам, в избирательную комиссию поступают данные опроведении незаконной агитации и использования грязных технологий. «Водном из округов активно - через листовки и телефонные звонкираспространяется информация о том, что один из лидеров в округе снял свою кандидатуру», - рассказал Селянин.

При этом глава облизбиркома отметил, что наблюдается низкая явкаизбирателей, характерная при проведенииповторных или дополнительных выборов.

По данным на 14 часов мск, выборы в областную думу состоялись только в одном избирательном округе, где в голосовании приняли участие 32% избирателей. По другим округам явка составляет от 13 до 20%.

Селянин добавил, что для того, чтобы выборы в областную думу состоялись, в них должны принять участие 25% избирателей. По округам, где проходят довыборы в Воронежскую городскую думу явка должна превысить 20%.

23 октября довыборы проходят по пяти округам в Воронежскуюобластную и шести округам - в городскую думу. Соответственно на пять и восемь мест в думах претендуют 32 и 59 депутатов.

На проведение довыборов в гордуму выделено 12 млн рублей, в облдуму- 7 млн рублей. «Если после выборов останутся свободные мандаты,очередные довыборы будут проведены в течение двух лет», - подчеркнул Селянин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Воронежскую областную и городскую думы проходят с вопиющими нарушениями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.