Выборы в Грузии: результаты и как они были достигнуты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Зачем я привел этот список, включив туда партии, которые не набрали и 1%? Во-первых, из списка очевидно, что партии в Грузии являются не идеологическими объединениями (как классические партии Запада) и даже не клубами по интересам (как в Армении), а группируются вокруг отдельных личностей. И это, кстати, в наибольшей степени характеризует именно правящую партию — ЕНД, которая на нынешний момент сформирована вокруг личности действующего президента Михаила Саакашвили.

Второе, что видно из перечисления партий — это то, что ни одна из всех партий кроме двух основных не показала сколько-нибудь примечательного результата и даже все они, кроме ЕНД и ГМ, в сумме не смогли бы преодолеть пятипроцентный барьер. Имея в виду этот факт, напомню, что на прошлых выборах в парламент Грузии (в 2008 году) ХДО набрало 8.7%, Лейбористская партия 7.4%, а «Новые правые» входили в состав блока «Объединенная оппозиция», набравшего почти 18% голосов. При этом, блок ГМ в выборах не участвовал, основные его субъекты были не очень успешны, а вот ЕНД набрало тогда более 59% голосов.

С учетом того, что в ноябре 2007 года прошли массовые акции протеста против власти, закончившиеся разгоном митинговавших и временной отставкой президента М. Саакашвили, выборы тогда были признаны большинством партий нелегитимными и оппозиционные партии отказались входить в парламент. В парламент вошло только ХДО, которое часто называют «второй колонной» для правящей партии. По мажоритарным округам тогда большинство мест получили представители правящей партии. В результате сформировалась такая ситуация, когда в парламенте Грузии к середине 2012 года было 129 депутатов, 117 (91%) из которых принадлежали к правящей партии, что повторяло ситуацию с выборами 2004 года. К середине 2012 года в Грузии уже более 8 лет действовала система с доминирующей партией, когда одна партия контролирует всю политику страны и имеет всю власть и возможность принятия решений, в то время как остальные партии не преследуются, но и не допускаются к власти. Таким образом, в Грузии не создавалось коалиционного правительства.

Однако подобная система пользовалась все меньшей популярностью. Михаил Саакашвили, который обрел имидж реформатора за прошедшие годы, в действительности, провел ряд важных преобразований в Грузии. К ним можно отнести: победу над взяточничеством, победу над организованной преступностью, формирование эффективного госаппарата, в том числе реформу государственных услуг и дорожной полиции, а также начало ряда инфраструктурных проектов.

Вдобавок к этому, активно возводился соответствующий фасад, который в целом состоял из туристического антуража, в первую очередь архитектурного. Однако в сухом остатке успешные реформы можно ограничить перечисленными выше. При этом, было явно немало и проваленных проектов: реформа судов, отмена антимонопольного законодательства, преобразования в армии, в пенитенциарной системе и в ряде других сфер, при том что инфраструктурные проекты в основном застопорились. При этом, большой удар получили СМИ (к примеру, разгоном издательства «Самшобло» в 2007 году), малый и средний бизнес (его доля сократилась за несколько лет правления ЕНД в два раза), расслоение не уменьшалось, а безработица росла. Если учесть, что большинство преобразований в основном были завершены уже в 2007 году, а с тех пор правящая сила занималась лишь их пиаром, при том что негативные явления только лишь набирали силу, популярность правящей силы падала на глазах еще в 2007 году.

Однако в 2007 году ЕНД справилось с кризисом и выстояло и после августовской войны 2008 года, что дало повод предполагать что политический кризис преодолен. Однако, поскольку партия власти никогда не прекращала делить народ на «своих» и тех, кто не успел на поезд прогресса, и не снижала оборотов агрессивной пропаганды, конфликт никуда не уходил, а лишь на время стал невидимым по причине ослабления всех оппозиционных партий. В 2011 году сложилась интересная ситуация: политическое поле почти «зачищено» - т.е. уже ни одной сколько-нибудь серьезной партии, способной набрать пусть даже 10% - нет, а протестные настроения распространены довольно широко.

В октябре 2011 года, т.е. ровно 1 год назад, против Михаила Саакашвили выступил крупнейший грузинский бизнесмен, который много лет поддерживал правящий режим и имел в народе имидж благотворителя. Власть отреагировала на это крайне нервно: бизнесмен был лишен грузинского гражданства, оштрафован на огромные суммы, его телеканал был лишен частоты, а партия 7го номера в избирательном списке (ей был дан номер 41), а выборы были перенесены на поздний срок — парламентские были перенесены с мая на октябрь, а президентские — с января 2013 года на середину осени 2013 года. Сам бизнесмен вдруг стал предателем и коррупционером, что объяснялось олигархическим и российским происхождением его капитала. Впрочем, подобного вопроса Кахе Бендукидзе никто не задавал.

Расчет на то, что авторитет Бидзины Иванишвили «сдуется» не оправдался: бизнесмен консолидировал всю оппозицию за исключением дискредитировавших себя персонажей, набрал команду помощников, которые «подтянули» его ораторское искусство, не дали ему допустить серьезных ошибок и помогли избежать влияния контрпропаганды. Каких-либо компроматов против Бидзины Иванишвили власть найти не смогла и вся контрпропаганда носила характер голословных обвинений, но была очень активной и фактически работала на руку самому бизнесмену. Под конец, в эту кампанию включился и сам президент, который за два месяца до выборов активно начал обвинять оппонентов в желании уничтожить Грузию и все ее достижения, вернуть старый режим и сдать национальные интересы России.

Власть боролась с любым стремлением Бидзины Иванишвили подкупить избирателей, однако сама этим подкупом активно занималась, предоставляя бесплатные медицинские услуги, делая бесплатно ремонт в домах, дворах, предоставляя продовольствие, а также ваучеры на определенные суммы. В силу отличий в специфике армянского и грузинского режимов, помощь была бюджетной (а не частной), преимущественно неденежной, т.е. в виде прямых услуг, более адресной (а не конвеерной как в Армении) и менее эффективной, хотя и более затратной. В степени применения административного ресурса (препятствие акциям оппозиции, угрозы увольнения и использование муниципальных ресурсов для партийной агитации) разницы между Арменией и Грузией не наблюдается.

Однако заключительным аккордом к предвыборной кампании следует считать «войну компроматов». До сих пор непонятно, кто именно опубликовал видеозаписи, содержащие кадры насилия в тюрьмах, но они резко взвинтили ситуацию в тбилисском обществе, и так настроенном крайне оппозиционно, после чего состоялись массовые неполитические акции протеста, что снизило влияние административного ресурса по части страха увольнения и эффект от подкупа избирателей.

Результаты выборов впечатляют довольно большим отрывом оппозиционного блока от партии власти. Даже на фоне перечисленных факторов, это многим это казалось маловероятным. Чем это вызвано? Я перечислю здесь несколько причин, по которым это стало возможным (порядок случайный).

Клан Ахалаиа и силовой блок, как правило, применявшийся для разгона акций протеста, был дискредитирован и выбыл из игры незадолго до выборов в результате тюремного скандала, поскольку в Грузии большинству населения было очевидно, что система пыток это не недосмотр этой группировки, а ее стиль работы. Общество Грузии тем более было чувствительно к «тюремной теме», что объясняется спецификой режима: примерно 0.55% населения Грузии сидит в тюрьмах, что делает Грузию пятой в мире, а «отстает» она в том числе и от довольно экзотических стран, как например Руанды, где в середине 1990-ых был геноцид, а немалая часть молодежи находится на свободе согласно режиму пробации.

Недоверие к правящему режиму в Грузии было практически тотальным. Это сделало возможным объединение большинства оппозиционных сил вокруг «Грузинской мечты». Доказательствами почти тотальной неприязни со стороны населения следует считать, что в Тбилиси и других городах, где информированность населения выше, а возможность применения административного ресурса или фальсификаций — ниже, оппозиция достигла 70%-ной отметки. Кроме того, оппозицию поддержала церковь, которая изо всех сил сопротивлялась политизации все последние годы.

Из предыдущего факта следует высокая активность избирателей на выборах, имеется в виду, конечно, протестная активность. Очевидно, что если две партии поделили между собой 95% голосов, с учетом специфики правящей партии и самой оппозиционной коалиции, состоящей из разнородных элементов, выбор состоял в правящей партии и ее альтернативе в виде ГМ. На этих выборах проголосовало больше людей, чем на прошлых, поскольку «протестный электорат» поверил, что Бидзина Иванишвили собирается идти до конца и имеет шанс на победу.

Провал всех остальных оппозиционных партий. Если раньше, как уже было сказано, оппозиционные партии «отгрызали» каждая по 5-10% от любого оппозиционного объединения, то в 2011 году они, как уже было сказано, фактически умерли, расчистив дорогу для блока «Грузинская мечта» и сделав его единственной альтернативой правящей партии. Кроме того, оппозиционные партии «провалились» и по причине наличия реальной борьбы между сильнейшими кандидатами, а к такой борьбе остальные партии были не готовы, причем лишь одна из них (лейбористская) участвовала в такой борьбе и то довольно давно.

Сильное давление на правящую силу изнутри Грузии (в силу больших финансовых ресурсов оппозиционный блок сумел нанять множество людей, контролирующих ход выборов), так и с извне, в первую очередь со стороны международных организаций и стран Запада, обративших пристальное внимание на выборы в Грузии.

Бидзина Иванишвили смог переломить тенденцию потери сторонников и уже с весны начал наращивать их количество, убедив электорат в своей надежности. В войне компроматов он так и остался неуязвимым, а активная контрпропаганда со стороны ЕНД, в т.ч. основанная на ненависти (hate speech) дискредитировала саму власть.

Это далеко не единственные, но некоторые основные причины победы оппозиции на выборах.

В целом же, подведя итог можно сказать, что возможностей для прямой фальсификации выборов у властей не было, а административный ресурс и подкуп избирателей не сумели обеспечить более 40% голосов. Сама система не была диктаторской, и хотя и проявляла авторитарные тенденции, позволяла существовать другим партиям, хотя и отказывалась делиться с ними властью. Кроме того, режим был эксцентричным и настроенным в первую очередь на воспроизводство, на что отвлекались основные ресурсы (к примеру, значительная часть армии была распущена из-за предполагаемой нелояльности). Реформы, проведенные ЕНД, остановились в целом на полпути и уже не расширялись уже с 2007 года, что подрывало авторитет правящей партии. Если сравнивать ситуацию с Арменией, то стоит отметить еще один фактор. В результате крайнего ухудшения отношений с Россией, основной канал эмиграции из Грузии оказался перекрыт. Эмиграция в результате ослабла, а проблема с безработицей усугублялась, при этом оппозиционно настроенные граждане не покидали Грузию, как в случае с Арменией, а оставались в ней. Они и составили костяк оппозиционного электората.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Грузии: результаты и как они были достигнуты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.