Выборы в Казахстане отметились рекордной явкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2016 года

Парламентские выборы в Казахстане прошли при рекордной явке, которая превысила 77%, отчитался председатель ЦИК страны Куандык Турганкулов. Выборы привлекли внимание заявлением президента Назарбаева о смене политической системы в стране. Некоторые наблюдатели предположили, что он готовит почву для передачи власти по наследству собственной дочери.

В Казахстане идет подсчет голосов. Данные по шести партиям, участвующим во внеочередных выборах, на момент написания заметки не обнародованы. При этом глава ЦИК отметил рекордно высокую явку - она составила 77,1%. На предыдущих выборах в парламент Казахстана в 2012 году явкаизбирателей составила 75,45%.

Назарбаев, единственный глава страны со времени развала СССР, сам традиционно побеждающий на выборах с результатом в 95-97%, заявил после голосования в участке о возможности изменения конституции для перераспределения власти в республике.

Радиостанция BFM, опросившая местных жителей, выдвигает версию, что речь может идти о передаче власти его старшей дочери - Дариге. Житель Алма-Аты Александр так пояснил это предположение: "Президенту не 16 лет - уже 75. И понятное дело, что все проекты, которые он задумывал, реализовывал и не реализовал, хочется передать в какие-то надежные руки. И понятно, что эти надежные руки где-то близко должны быть расположены. Поэтому очень часто, конечно, идут разговоры о том, что следующим президентом страны может быть кто-то из семьи президента. Ну, и, конечно, на первый план выходит его дочь. Она всегда была рядом с отцом и всегда занимала какие-то руководящие позиции".

Во внеочередных парламентских выборах в Казахстане участвуют шесть политических партий: правящая "Нур Отан" ("Свет Отечества"), Демократическая партия "Ак жол" ("Светлый путь"), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" ("Село"), "Бирлик" ("Единство").

Одновременно в республике прошли выборы в маслихаты (местные представительные органы).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Казахстане отметились рекордной явкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.