Выборы в Киргизии: Атамбаев побеждает в первом туре, его соперники готовы объединиться против него

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

На президентских выборах в Киргизии уверенно лидирует действующий премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев. По результатам обработки 95% протоколов он набрал более 62% голосов, а ближайший преследователь Адахан Мадумаров пока не набирает и 15%. Наблюдатели от СНГ сочли, что выборы соответствовали законодательству страны. Однако ЦИК Киргизии зафиксировал несколько нарушений на избирательных участках, результаты голосования на некоторых из них могут быть отменены. Оппоненты Атамбаева уже заявили, что не верят в его победу и будут добиваться назначения второго тура выборов.

"В ЦИК на этот момент поступили данные 2,213 тысячи участковых избирательных комиссий, то есть 95,47% процентов протоколов. За Алмазбека Атамбаева проголосовали 62,88%, Адахана Мадумарова - 14,9%, Камчыбека Ташиева - 14,43% избирателей республики", - цитирует главу ЦИК Киргизии Туйгуналы Абдраимова РИА "Новости".

Он также отметил, что на двух избирательных участках были зафиксированы нарушения. В частности, на участках номер 1019 и 1022 были совершены попытки массового вброса бюллетеней. Нарушение было зафиксировано на избирательном участке Ак-Орго в пригороде Бишкека, куда пришлось выехать двум сотрудникам ЦИК и представителям кандидатов в депутаты. "Возможно, ЦИК аннулирует результаты голосования на данном участке", - подчеркнул Абдраимов.

В течение минувшего дня о нарушениях сообщали и независимые наблюдатели. Большинство из них сводилось к тому, что избиратели не находили себя в списках электората и не смогли отдать голоса за своих кандидатов, так как по закону на этих выборах были отменены дополнительные списки. Нарушения были выявлены и при подсчете голосов. К примеру, наблюдатели от "Коалиции за демократию и гражданское общество" Киргизии зафиксировали, что член участковой избирательной комиссии номер 7179, расположенной в средней школе 1 города Бишкек, Гульнур Токтомбаева вбросила пачку избирательных протоколов. По факту данного инцидента был составлен акт, информация была передана в ЦИК страны, а наблюдатели дали показания в Аламединском РОВД.

Между тем, в штабе кандидата в президенты Киргизии Камчибека Ташиева считают, что прошедшие выборы прошли с многочисленными нарушениями, а высокий результат Атамбаева стал результатом административного ресурса. По словам самого кандидата, по этому показателю власти страны переплюнули своих предшественников в лице бывших президентов Киргизии Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. "Мы не признаем победу Алмазбека Атамбаева в первом туре, по нашим подсчетам должен был состояться второй тур", - заявил председатель избирательного штаба Ташиева Нургазы Анаркулов.

Другой кандидат в президенты Киргизии Кубатбек Байболов призвал отправить в отставку ЦИК страны. По его словам, выборы проходили с многочисленными нарушениями, в частности, к избирательным участкам подвозились избиратели, некоторые из голосовали не один раз, была путаница со списками избирателей. Ответственность за это он возложил на Атамбаева.

По словам Байболова, ряд кандидатов в президенты, в числе которых он сам, лидер оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан" (Единый Кыргызстан) Адахан Мадумаров, Муратбек Иманкулов, Кубанычбек Исабеков, Камчибек Ташиев, Сооронбай Дыйканов и Курманбек Осмонов, будут добиваться создания независимой комиссии, которая должна будет проверить подлинность бюллетеней в одном районе Бишкека, изучив списки и подписи избирателей на отрывных корешках бюллетеней.

"Cотни тысяч граждан не нашли себя в списках избирателей и не могли реализовать свое конституционное право. И как в этом случае можно говорить, что в Киргизии более 3 млн избирателей? Такого беспорядка и бардака мы еще не знали", - заявил на пресс-конференции Мадумаров.

В избирательных списках не находили себя даже кандидаты в президенты

Прошедшие выборы в Киргизии по характеру нарушений мало чем отличались от предыдущих, отмечает "Независимая газета". В избирательных списках не могли найти себя не только рядовые граждане страны, но и известные в стране люди, вплоть до кандидатов в президенты.

К примеру, не смог отдать голос один из главных киргизских революционеров Азимбек Бекназаров, принявший активное участие в смещении Акаева и Бакиева. "Таких, как я, было несколько человек. Мы на протяжении нескольких лет живем по указанному в паспорте адресу, но нам так и не дали возможности проголосовать", - заявил он. Не смогли исполнить свой гражданский долг сын действующего президента Киргизии Розы Отунбаевой Атай Садыбакасов и даже кандидат на пост главы страны Соронбай Дыйканов. Как утверждают очевидцы, только на четырех участках Баткенской области не нашли своих имен в избирательных списках три тысячи человек.

Издание пишет, что до начала выборов чиновников, работников бюджетной сферы, сотрудников крупных компаний, военных и студентов руководство уговаривало отдать свои голоса за Атамбаева. Сам премьер-министр признал, что на местах имели место некоторые нарушения, но всю ответственность он возложил на местные власти, которые, по его мнению, "захотели выслужиться".

Нарекания на этих выборах вызвала и маркировка - в Киргизии избирателей помечают специальным несмываемым веществом, что должно помешать им проголосовать повторно. Однако на некоторых участках пометки делались или неизвестным веществом, или обычным маркером. И в том, и в другом случае метки, которые должны были сохраняться 10 дней, без особого труда смывались водой. По словам депутата киргизского парламента Садыра Жапарова, этим воспользовались некоторые граждане, которые проголосовали более одного раза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Киргизии: Атамбаев побеждает в первом туре, его соперники готовы объединиться против него», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.