Выборы в Киргизии: обработано 68% бюллетеней, в парламент проходят две партии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Центральная избирательная комиссия Киргизии уже обработала 67,8% бюллетеней из более чем половины избирательных участков. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции пресс-секретарь ЦИК Бакыт Жумагулов. По его словам, обработаны бюллетени на почти 1500 избирательных участках из 2236, сформированных на территории республики.

При этом, из 12 политических партий, принявших участие в досрочных выборах в парламент республики пока проходят две - "Ак-Жол", которая на данный момент набрала 46% голосов избирателей, а также оппозиционная Социалистическая партия "Ата-Мекен", за которую отдали свои голоса 9,7% избирателей. Из партий-аутсайдеров ближе всего к пятипроцентному барьеру подошла Социал-демократическая партия Киргизии, у которой 4,7% голосов, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с избирательным законодательством Киргизии, для прохождения в парламент необходимо преодолеть пятипроцентный барьер и набрать не менее 0,5% голосов из общего списка избирателей (около 2,7 млн человек) в каждой из семи областей страны и двух ее крупнейших городах - Оше и Бишкеке.

"Ак-Жол" была создана по инициативе и при поддержке президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Ата-Мекен" является оппозиционной партией, которую возглавляет экс-спикер парламента Омурбек Текебаев. Неформальным лидером Социал-демократической партии, также оппозиционной, является экс-премьер Алмазбек Атамбаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Киргизии: обработано 68% бюллетеней, в парламент проходят две партии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.