Выборы в Конгресс: раскол сохраняется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

В дополнение к тому, что президент-демократ Барак Обама добился переизбрания на второй срок, его Демократическая партия расширила своё представительство в Сенате, который она контролировала и до выборов.

Со своей стороны, республиканцы сохранили существенное большинство в Палате представителей и, таким образом, политический раскол в Конгрессе сохранился.

В Массачусетсе демократы вернули себе место, которое до своей смерти в 2009 году занимал сенатор Эдвард Кеннеди. В своей победной речи избранная на этот пост Элизабет Уоррен пообещала защищать пожилых американцев от сокращений расходов, за которые выступают республиканцы, которые видят в них путь к решению финансовых проблем.

«Я хочу сказать всем людям старшего возраста, которые достойны того, чтобы уйти на пенсию с заслуженными ими гарантиями, что мы сделаем все, чтобы защитить причитающиеся вам выплаты по программе социального страхования и медицинского страхования, и что миллионеры и миллиардеры будут выплачивать свою долю налогов», — сказала она.

Её республиканский оппонент, нынешний сенатор Скотт Браун, признал свое поражение без каких-либо обид.

«Скажу вам вот что: вам нечего делать в политике, если вы не уважаете решение народа. И если вы баллотируетесь на какую-то должность, то вы должны уметь принимать как победу, так и поражение», — сказал он.

Массачусетс стал одним из многих штатов, в которых демократы получили место в Сенате или успешно отстояли место, которое вполне могло отойти республиканцам.

В Висконсине демократ Тэмми Болдуин одержала историческую победу, став первой лесбиянкой в Сенате, не скрывающей своей сексуальной ориентации.

В Индиане демократ Джо Доннелли обеспечил себе место, которое сейчас занимает сенатор-республиканец Ричард Лугар, проигравший на первичных выборах своему однопартийцу Ричарду Мурдоку. В своем выступлении после подведения итогов выборов Донелли заговорил о необходимости работать за пределами партийных рамок.

«Речь идёт не о политике, не о той или иной партии. Я буду вашим сенатором, буду работать для вашей семьи. Я нанятый вами работник и с нетерпением жду, когда смогу приняться за дело», — сказал он.

Мурдок считался фаворитом гонки, пока не сделал свое противоречивое заявление о том, что беременность в результате изнасилования является проявлением «Божьей воли». Признавая своё поражение, он не стал извиняться за то, что является ярым противником абортов.

«Это действительно так. Я считаю, что в глазах Божиих любая жизнь драгоценна», — сказал он.

Но хотя республиканцы уступили свои позиции в Сенате, они сохранили существенное большинство в Палате представителей. Спикер палаты Джон Бейнер заявил, что республиканцы останутся приверженными своим принципам и будут служить бастионом, защищающим от неудачных, по их мнению, инициатив демократов.

«В течение двух лет наше большинство в палате было главной линией защиты американского народа от правительства, которое, если оставить его без контроля, готово пойти на чрезмерные расходы, ввести чересчур высокие налоги и будет слишком много брать взаймы. И сегодня американцы ответили тем, что сохранили наше большинство в Палате представителей», — сказал он.

В условиях разделенного Конгресса, партиям будет необходимо сотрудничать для решения огромных фискальных проблем, стоящих перед Америкой. Однако именно такого надпартийного подхода и не хватало последние два года.

Но в то же время появление нового состава Конгресса и избрание Обамы на второй срок, по крайней мере, дает шанс на возрождение духа компромисса и преодоления идеологических разногласий.

Республиканский сенатор Джон Корнин из Техаса заявил, что стране необходим пост-выборный период «размышлений и переоценок», добавив, что работы остается ещё много.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Конгресс: раскол сохраняется», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Майкл Боумен.