Выборы в Турции стали настоящим поражением для AKP

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2009 года

Несмотря на то, что правящая в Турции партия Справедливости и развития (AKP) одержала победу в прошедших выборах в местные органы власти страны, результаты выборов стали настоящим поражением для партии Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил армянский тюрколог Артак Шакарян. “Выборы в местные органы в Турции всегда интересны, так как они предшествуют парламентским выборам. На этих выборах AKP во многих городах Турции уступила свои позиции прокурдской и националистической партиям. Основная причина этого - всемирный экономический кризис и поведение премьер-министра Эрдогана, который руководствуется принципом – “одна личность, одна партия”,- отметил армянский тюрколог.

По словам Артака Шакаряна, количество избирателей на воскресных выборах возросло на 6 миллионов, подавляющее большинство из которых – турецкая молодежь. “Правящей партии не удалось привлечь турецкую молодежь к себе. Кроме того, партию Эрдогана обеспокоило то, что в восточных провинциях страны большинство голосов избирателей получила прокурдская партия «Демократическое общество»,- заметил тюрколог, добавив, что, исходя из состоявшихся выборов, можно прогнозировать, что в ходе парламентских выборов в 2011 году основное противостояние будет между исламистами и кемалистами. “На предстоящих парламентских выборах решающим будет вопрос, сможет ли партия Эрдогана противостоять последствиям экономического кризиса или нет”,- подчеркнул Артак Шакарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в Турции стали настоящим поражением для AKP», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.