Выборы в парламент Египта пройдут до конца текущего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Парламентские выборы в Египте состоятся до конца текущего года, а новая конституция появится в стране уже через четыре месяца, заявил представитель Высшего совета ВС АРЕ генерал Мамдух Шахин.

Проведение выборов и создание новой конституции обусловлено роспуском парламента исламистского большинства, проработавшего всего несколько месяцев, объяснил генерал.

"Все эти процессы пройдут точно в срок, если не возникнет никаких препятствий и проблем", - добавил он.

Согласно первоначальному плану переходного периода, после революции Египет должен был сначала обрести новый парламент, затем конституцию, потом - президента. Однако из- за неразрешимых разногласий по вопросу формирования конституционной комиссии нормативно-правовой акт так и не появился в срок, а с роспуском Народного собрания законодательная инициатива перешла в руки армии.

Как пояснил в этой связи генерал Шахин, армия не претендует на неограниченные полномочия в принятии законов.

"Законопроект, согласно установленным нормам, сначала получает одобрение правительства, затем парламента и в завершение идет на подпись президенту. Однако, в нынешних условиях, когда распущен парламент, законодательная инициатива перешла к Высшему совету ВС. В данной ситуации президент не сможет в обход армии принимать закон, равно, как и армейское командование не сможет обойтись без согласия главы государства", - сказал Шахин, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в парламент Египта пройдут до конца текущего года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.